Дорожники объяснили, почему в Барнауле установили ограждения задним числом

"Такой объём ограждений за один день не изготовить", - заявили в "Дорожных знаках Алтая"

11 декабря 2017, 16:23, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Группа компаний "Дорожные знаки Алтая" дала расширенный комментарий по поводу того, почему ограждения между трамвайными путями на нескольких участках в Барнауле установили 8-9 декабря, спустя несколько месяцев после того, как по ним были подписаны документы по акту приема работ.

Ранее активисты городского сообщества "Шпиль" в социальной сети Facebook выложили акты приемки ограждений еще от 15 августа. В документе подписан акт приема работ между комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи и компанией "Дорожные знаки Алтая". Речь идет о 4 участках: Павловский тракт, 82, Юрина, 289, Комсомольский — Союза Республик и  проспект Строителей в районе Профинтерна. Общая стоимость оград и монтажа превысила 1 миллион рублей. При этом еще 7 декабря ограждений не было, но после публикации информации в СМИ на следующий день дорожники приступили к их установке.

В группе компаний "Дорожные знаки Алтая" дали развернутый комментарий по данной информации. Там заявили, что, согласно условиям контракта, на текущий год монтаж дорожных ограждений был запланирован в 10 местах, в том числе на проспектах Строителей и Социалистический. Планы по установке ограждений в указанных местах были сформированы в 2016 и не учитывали объёмов по установке ограждений, предусмотренных поручением губернатора Александра Карлина на совещании в апреле. Указанное поручение касается реализации новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов и предусматривает в первоочередном порядке их оснащение вблизи школ и других учебных заведений.

Таким образом, до 25 августа компании необходимо было дополнительно обустроить 8 пешеходных переходов, расположенных вблизи общеобразовательных учреждений. Так как планы по установке ограждений были составлены в 2016 году, финансирование этих объектов не было  предусмотрено.

Согласно федеральному закону, изыскать дополнительные финансовые средства и провести конкурсные процедуры за столь короткое время не представлялось возможным. Поэтому комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула было принято решение в приоритетном порядке до 25 августа произвести установку пешеходных ограждений вблизи школ за счёт дорожных ограждений, предназначавшихся для установки в рамках контракта.

В контракт на установку ограждений на проспектах Социалистический и Строителей внесли дополнительное пояснение, что работы должны быть проведены до 20 декабря текущего года, что и было сделано.

"Такой объём ограждений за один день не изготовить, а ведь ещё необходимо перед производством каких-либо работ на проезжей части провести ряд процедур, требующих значительных временных затрат: разработка и согласование схемы организации дорожного движения при производстве работ, получение разрешения на производство работ и другие. Работы были запланированы на конец календарной недели, так как в этот период на дорогах меньше всего автомобильного трафика и неудобства для автомобилистов минимальны. Контракт предусмотрен до конца года, и в его рамках нам ещё предстоит провести большой объём работ, отсюда и высокий темп", - пояснили в "Дорожных знаках Алтая".

Удовлетворительно: в Барнауле оценили состояние пешеходных переходов у школ

"Зебры" на отремонтированной улице Чкалова проверили с помощью специальных технических средств

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров