Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Зимний Барнаул времен СССР: как выглядела краевая столица в советские годы

, ИА "Амител"
В предновогодние дни вспоминаем, каким был региональный центр во времена Советского Союза

Фото: vk.com/sovetsky_altay

Очередной год вскоре уйдет в прошлое – до главного праздника зимы остается менее трех недель. В этом контексте так или иначе задумываешься о времени и о том, насколько оно скоротечно.

Портал Amic.ru решил собрать фотографии зимнего Барнаула времен СССР, чтобы увидеть, как изменился наш город. 

 

Читайте также в сюжете: Новый Год -2018

Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

12.12.2017 07:52
- гость -

Прекрасный город, который мы потеряли

12.12.2017 08:14
Алиса

А по моему стало больше света, ярких зданий, дороги стали лучше. Город приобрел блекс модерна но утратил неповторимость стариных построек.

12.12.2017 08:25
Элвис

рекламу убрать (особенно ЩИТЫ!!!)- так на мой взгляд не хуже...
==
фотограф Антошкин- Молодец! столько бесценных фотографий. Сейчас его сын ведет детский фотокружок на Чкалова.

12.12.2017 08:40
- гость -

Что мы потеряли? Завалюшки в центре?

12.12.2017 08:43
- гость -

12.12.2017 07:52
- гость -
Прекрасный город, который мы потеряли

Назовите фото на котором изображено то, чего уже нет?

12.12.2017 08:44
- гость -

Частные дома напротив Дворца спорта на Цуккермана

12.12.2017 08:44
- гость -


12.12.2017 08:43
- гость -

к/т Первомайский.

12.12.2017 08:58
lol

деревья есть, много((

12.12.2017 08:59
- гость -

12.12.2017 08:44
- гость -
оочень ценная потеря

12.12.2017 09:09
- гость -

12.12.2017 08:44
- гость -

12.12.2017 08:43
- гость -

к/т Первомайский.

Очень прекрасное сооружение, ага. Ностальгия это, но не по "прекрасному городу", а по молодости или детству. Сам еще успел и в передвижные кинотеатры сходить и на лодках на ВДНХ покататься, но утверждать, что в ТЦ Пионер хуже смотреть кино чем в Первомайском - перебор.

12.12.2017 09:11
- гость -


12.12.2017 08:59
- гость -
Здание кинотеатра было всяко интереснее, чем очередной бетонный куб.

12.12.2017 09:13
- гость -

но утверждать, что в ТЦ Пионер хуже смотреть кино чем в Первомайском - перебор.

я разве утверждал подобное? здание смотрелось намного интереснее чем нынешняя стекляшка разноцветная.

12.12.2017 09:15
- гость -

А как вам елка и снежный городок на пл.Свободы?

12.12.2017 09:22
- гость -

12.12.2017 09:11
- гость -
Здание кинотеатра было всяко интереснее, чем очередной бетонный куб.

Согласен, архитектура стала безобразной и безформенной

12.12.2017 09:27
Петро

Хорошие фото, как и хорошие времена были.

12.12.2017 09:36
- гость -

Ностальгия по порядку, честности , искренности, идейности, образованию и медицине тех лет посещает многих выходцев из СССР.

12.12.2017 09:36
- гость -

Ностальгия по порядку, честности , искренности, идейности, образованию и медицине тех лет посещает многих выходцев из СССР.

12.12.2017 09:41
- гость -

ТЦ Пионер

Эти ТЦ и ТРЦ задрали уже.

12.12.2017 09:51
Элвис

к/т "Первомайский" возвышался над окружающими зданиями! )))) можете представить???? )) а еще был к/т "Лето" из шифера. по 10 копеек вроде- не отапливался. на А. Петрова - справа от памятника Целинникам.

12.12.2017 09:53
Горожанин

В советское время не было площади Сахарова.

12.12.2017 09:58
- гость -

Обратите внимание на первом снимке, сколко народу по улице идет)))
Сейчас на Ленинском такого в час пик не бывает.

12.12.2017 10:00
- гость -

убогонькие фотки убогонького городишки...
всё серое и примитивное. пустынно, людей нет. автомобилей по городу - по пальцам одной руки.

насчет к/т Первомайский: когда его начали "реставрировать", то выяснилось, что стены у него насыпные, а попросту из гомна сделаны, и что он эту реконструкцию не переживет.
да и его культурная ценность - нулевая. типичное здание соцпримитивизма.

вы хоть маленько разделяйте действительно ценные с архитектурной или художественной точки зрения объекты, и типовое поточное строительство. это как хрущевки назвать памятником архитектуры и искусства.

12.12.2017 10:15
Элвис- Горожанину

"В советское время не было площади Сахарова."
==
Была. но по другому называлась. )) Давайте Красноармейский называть уж тогда Конюшенным переулком... Никто ж не поймет.

12.12.2017 10:17
- гость -

12.12.2017 10:00
- гость -
убогонькие фотки убогонького городишки...

зимой всегда все серенько, даже новая лестница нагорного парка
может город наш и убогий, так это хорошо, свет в душе важнее бабок в глазах городов инвалидов миллионников

архитектурные строения, так это деревянные дома в центре города, которые уже прогнили и почти развалились, вы о них забыли?

12.12.2017 10:28
- гость -

12.12.2017 10:17
- гость -
ваше отношение к городам миллионникам вы показали наглядно. более мне про вас сказать нечего. сами догадаетесь.

ценные архитектурные объекты - это, например, здание магазина Красный, здание бывшего ресторана Русский Чай, здание на углу Гоголя и Красноармейского. все они содержатся и сохраняются.
а вот деревянные завалюхи в частном секторе - это позор столицы субъекта федерации, пускай и такого бедного региона как АК.
это ведь от нищебродства лепили деревяшки, а не капитальные каменные дома, а вовсе не из любви к искусству резьбы по дереву.

12.12.2017 10:56
- гость -

10,28
это ведь от нищебродства лепили деревяшки, а не капитальные каменные дома, а вовсе не из любви к искусству резьбы по дереву

серьезно? вы так думаете?
именно любовь с творчеству и искусству, а так же традиции побуждали украшать строения резьбой и кружевом, таких домов почти не оставили, оставили палаты каменные чтоб народ помнил о сословиях. случайно ли?
ваше мировоззрение вызывает у меня сожаление

12.12.2017 10:56
- гость -

10,28
это ведь от нищебродства лепили деревяшки, а не капитальные каменные дома, а вовсе не из любви к искусству резьбы по дереву

серьезно? вы так думаете?
именно любовь с творчеству и искусству, а так же традиции побуждали украшать строения резьбой и кружевом, таких домов почти не оставили, оставили палаты каменные чтоб народ помнил о сословиях. случайно ли?
ваше мировоззрение вызывает у меня сожаление

12.12.2017 11:23
- гость -

12.12.2017 10:56
- гость -
с вами всё ясно, диагноз неблагополучный.
любовь к творчеству? традиции? где? в Сибири? среди потомственных арестантов?

12.12.2017 11:31
Элвис

"любовь к творчеству? традиции? где? в Сибири? среди потомственных арестантов?"
==
жгите еще!!!

12.12.2017 11:47
Кот.Без сапог.

любовь к творчеству? традиции? где? в Сибири? среди потомственных арестантов?

Лучше быть потомственным арестантом, чем потомственным овном!

12.12.2017 11:52
- гость -

может город наш и убогий, так это хорошо, свет в душе важнее бабок в глазах городов инвалидов миллионников

....это наша родина, сынок (с). вы про это ? )))

12.12.2017 11:56
- гость -

Набросали всего на вентилятор. Дома деревянные строились действительно по причине их дешевизны (по отношению к каменным), а вот резьбой украшать - это уже традиция (сама резьбе - ремесло это или искусство, вопрос спорный). И старое не = ценное, действительно полно у нас убогости, храним это по той же причине, что и хлам в гараже.

12.12.2017 12:11
- гость -

помнится был тут один (майор , вроде) утверждавший , что любая вещь старше 30 лет (включая заборы и рваные валенки) - культурное наследие

12.12.2017 12:32
- гость -

12.12.2017 11:47
Кот.Без сапог.
вам виднее.

12.12.2017 11:52
- гость -
из серии "так и будешь инструмент подавать".

12.12.2017 11:56
- гость -
хоть кто-то понял о чём речь.

12.12.2017 12:11
- гость -
это уже крайняя степень

12.12.2017 11:31
Элвис
я лишь хотел сказать, что здесь всё-же не Кижи, и тут люди прежде чем упражняться в творчестве, думают о практичности. и именно стоимость возводимого жилья играет определяющую роль.

12.12.2017 13:11
Элвис

Не сходится - "потомственные арестанты" при чем?

12.12.2017 13:30
- гость -

Площадь Октября была намного лучше, чем сейчас, однозначно.

12.12.2017 08:14
Алиса
" город приобрел блекс модерна" ржу неистово, ?ГДЕ?

погуглите "архитектура модерн"



12.12.2017 14:38
- гость -

ценная публикация, побольше бы таких

12.12.2017 14:53
неук

на денёк дуда вернуться
чтобы матушку обнять
и ошибки все осмыслить
чтобы их не соверщать

12.12.2017 15:07
Митенька ржевский

Фу, противно смотреть... зима, снег, ч/б гамма... дерёвня и есть ваш Барнаул...

12.12.2017 15:13
- гость -

Здание к-ра "Первомайский" было красивое, величественное. Не то что современные примитивные стекляшки. Очень жалко его, помню ходил туда смотреть первые 3D фильмы еще Советские.

12.12.2017 15:25
- гость -

12.12.2017 15:13
- гость -
Здание к-ра "Первомайский" было красивое, величественное.

))))) по сравнению с ДК в Панкрушихе или Краснощеково?

12.12.2017 16:32
- гость -

12.12.2017 15:13
- гость -
величественное?????
а из сладкого ты только моркву ел?))

12.12.2017 20:54
- гость -

2.12.2017 13:30
- гость -
Модерн - это мода на новое и нелепое, так что смейтесь больше, смех полезен

20.12.2017 08:19
- гость -


12.12.2017 15:25
- гость -
ПО сравнению со строением твоего мозга.

20.12.2017 08:20
- гость -


12.12.2017 16:32
- гость -
Ну да. Не то что современный примитивизм.

Загрузка...