Фотоистория: как менялся купеческий особняк Ворсиных в Барнауле за 100 лет

В настоящее время здание принадлежит Единому заказчику капстроительства Алтайского края

12 декабря 2017, 13:51, ИА Амител

Фото: ok.ru, Екатерина Смолихина
Фото: ok.ru, Екатерина Смолихина

100 лет назад в Барнауле было завершено строительство дома по адресу: улица Никитина, 78 (проспект Ленина, 21). В марте 1989 года объект признан памятником истории и архитектуры регионального значения. Закрепившееся за домом название — купеческий особняк Ворсиных.

В настоящее время здесь расположены Общественная палата Алтайского края и Единый заказчик капитального строительства. Именно на балансе последнего и находится дом. Интерьер здания с начала XX века претерпел значительные изменения, а экстерьер остался практически неизменным, за исключением небольшого оседания дома.

В 2011 году проводилась реконструкция особняка. Стоимость работ оценивалась в 10,5 млн рублей. Между тем летом 2017 года стало заметно, что здание по улице Никитина, 78 начало понемногу разрушаться. Трещины прошли через стены дома между первым и вторым этажами. Они отмечены "маячками", которые должны зафиксировать возможное расширение разлома.

Исторически хозяевами этого дома были представители одной из самых известных семей купцов и промышленников Барнаула – Ворсиных. Начав с небольшого винокуренного цеха, в 1883 году братья Александр и Иван Ворсины основали пивоваренный завод на берегу заводского пруда, который в последующие годы вырос в самое крупное предприятие по производству пива на Алтае. Торговый дом "Братья Ворсины и Олюнина" открывал многочисленные трактиры, склады, жилые дома в Барнауле, Бийске, Кузнецке, Бердском, Салаире. Спустя 10 лет у предпринимателей появился еще и винокуренный завод под Барнаулом.

Ворсины активно участвовали в общественной жизни Барнаула, избирались гласными Барнаульской городской думы, входили в попечительские советы учебных заведений города.

Дом на ул. Никитина, 78, построенный в 1917 году, – лишь небольшая часть недвижимости, которой владели Ворсины в Барнауле. Хотя в облике здания и сохраняются традиции "русского стиля", краснокирпичной купеческой архитектуры, тем не менее сегодня бывший Ворсинский особняк считается одним из тех барнаульских домов, в котором наиболее ярко проявились традиции нового стиля модерна, получившего распространение в городе в начале XX века.

Достаточно обратить внимание на стремление архитектора отойти от излишней симметрии и совершенно по-разному оформить два фасада одного и того же здания. Это один из тех домов, которые вызывают смешанные чувства радости за обретенный после ремонта ровный, "вылизанный" фасад, и грусти из-за утраченной фактуры натурального кирпича и появившегося неестественного ярко-красного цвета.

Кроме того, в здании можно выделить элементы классицизма. В обработке окон второго этажа, в линии карниза, в решении парапета прослеживаются элементы древнерусской архитектуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров