Почему и на сколько хотят повысить тариф на проезд в Барнауле

Рассказываем о перспективе роста цен на проезд в автобусах краевой столицы

13 декабря 2017, 07:21, ИА Амител

Фото: mamadysh-rt.ru

Барнаульские перевозчики вновь выступают с инициативой увеличить плату за проезд в городских автобусах. Пока не совсем понятно, насколько в ближайшее время реализуема данная перспектива. Однако очевидно, что городские власти так или иначе будут вынуждены отреагировать на чаяния предпринимателей, специализирующихся на пассажирских перевозках в краевой столице. Портал Amic.ru объясняет, почему в городе вновь замаячил вопрос о росте цен на проезд.

1
Кто выступает за рост тарифа на проезд?

Как стало известно порталу Amic.ru, с соответствующим обращением в городскую администрацию выходят представители Ассоциации пассажирских перевозчиков Барнаула. Пока решается процессуальная сторона данного вопроса, и само обращение с подписями организаций, занимающихся автобусными пассажирскими перевозками в городе, до конца не оформлено.

Любопытно, что за последнее время, как оказалось, перевозчики уже обращались к городским властям с просьбой повысить стоимость проезда, но, как рассказал главный инженер ООО "Евробус" Валерий Леонов, в городской администрации ничего не ответили.

2
Почему перевозчики настаивают на увеличении стоимости проезда?

Причина тривиальна — перевозчики апеллируют к удорожанию топлива. Однако в последние месяцы рост цен на топливо в краевой столице оказался особенно заметен.

По словам все того же Валерия Леонова, дизельное топливо в данный момент стоит около 40 рублей за литр, хотя три месяца назад цена составляла 35 рублей. Вопрос ГСМ, таким образом, является главным в теме вероятного роста цен на проезд.

Представитель ООО "Евробус" также добавил: "Оставьте нам топливо по прежней цене, и мы ничего просить не будем". Но очевидно, что в контексте ценовой ситуации на топливном рынке такая формула не сработает.

3
На сколько хотят повысить стоимость проезда в барнаульских автобусах?

По словам нашего собеседника, перевозчики, работающие на "больших" автобусах, ратуют за рост тарифа до 22 рублей. Сейчас, напомним, при оплате наличными стоимость проезда в автобусах составляет 20 рублей. Если же пользоваться транспортной картой, то тут цена будет варьироваться в зависимости от тарифа.

О позиции перевозчиков, работающих на автобусах малой вместимости, официальной информации пока нет.

Однако в личной беседе с корреспондентом портала Amic.ru один из предпринимателей, работающих в этом секторе, заявил, что в новых реалиях вполне обоснованным будет поднятие тарифа вплоть до 35 рублей. 

Понятно, что такое повышение тарифа в маршрутках выглядит почти фантастическим, поскольку в этом случае большие автобусы составят им просто невероятную конкуренцию из-за цены на проезд. Поэтому, по всей вероятности, перевозчики, работающие с автобусами малой вместимости, будут лоббировать рост тарифа в том же диапазоне, что и их "большие собратья". 

4
Какова процедура поднятия тарифов на проезд в Барнауле?

Обычно вопрос о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте Барнаула рассматривается на координационном совете по ценообразованию. До этого предложения об увеличении тарифов, поступающие со стороны перевозчиков, проходят экспертизу на обоснованность.

И то, и другое по объективным причинам требует времени. Поэтому в данный момент можно с уверенностью говорить, что до конца года стоимость проезда в барнаульских автобусах точно не повысится.

Дорожает на глазах: Алтайский край вновь переживает рост цен на бензин

В целом в Сибирском федеральном округе топливо дорожает уже две недели

Читайте также в сюжете: Новые тарифы в автобусах Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров