Спекулянтов билетами на ЧМ-2018 накажут миллионными штрафами

Суды будут рассматривать эти дела в 10-дневный срок

12 декабря 2017, 21:29, ИА Амител

Фото: elektra121.livejournal.com
Фото: elektra121.livejournal.com

В России появится административная ответственность для спекулянтов билетами на чемпионат мира по футболу 2018 года и за продажу поддельных билетов на матчи в его рамках. Соответствующий законопроект рекомендовал принять Госдуме в первом чтении Комитет палаты по госстроительству и законодательству, пишет "Парламентская газета".

Как подчеркнул глава комитета Павел Крашенинников, законопроект нужно принимать не только потому, что об этом попросила ФИФА, но и потому, что необходимо показать всему миру, что Россия всегда соблюдает международные обязательства.

За незаконную реализацию, продажу, перепродажу, распределение, распространение, обмен и иное использование билетов, связанное или не связанное с извлечением прибыли, предусматриваются штрафы для граждан в размере от 20-кратной до 25-кратной стоимости билета, но не менее 50 тысяч рублей.

Должностные лица и индивидуальные предприниматели (ИП) заплатят штрафы в размере от 25-кратной до 30-кратной стоимости билетов, но не менее 150 тысяч рублей. Юрлицам придется отдать от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Кроме того, будет приостановлена их деятельность на срок до 90 суток.

Составлять протоколы о правонарушениях будут уполномочены полицейские и должностные лица Роспотребнадзора, а суды будут рассматривать эти дела в 10-дневный срок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров