СМИ: пластиковые пакеты заменят бумажными в российских магазинах

К данному решению уже пришло большинство развитых стран

13 декабря 2017, 10:33, ИА Амител

Фото: ecosibir.ru

Министерство промышленности и торговли РФ ведет переговоры с торговыми сетями по поводу расширения использования бумажных пакетов, которые должны заменить покупателям в РФ традиционные пластиковые. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы министерства Дениса Мантурова.

Он подчеркнул, что в большинстве развитых мировых стран в магазинах уже отказались от использования полиэтиленовых пакетов.

Агентство напоминает, что российское отделение экологической организации Greenpeace отправило 20 крупнейшим продуктовым ритейлерам РФ письма с предложением добровольно и поэтапно отказаться от продажи в магазинах одноразовых пластиковых пакетов и заменить их многоразовыми аналогами.

Позднее известная сеть гипермаркетов "Ашан" объявила о прекращении бесплатной раздачи пластиковых пакетов-маек. Данное решение распространяется на все магазины в стране.

"Российская газета" напоминает, что в октябре 2017 года спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил ввести в стране экологический сбор на пластиковые пакеты. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров