Более ста тысяч общественных наблюдателей подготовят к выборам президента

Глава Общественной палаты России отметил, что динамика доверия к выборам постепенно возрастает

13 декабря 2017, 21:25, ИА Амител

Фото: primechaniya.ru
Фото: primechaniya.ru

Глава Общественной палаты России Валерий Фадеев заявил, что им необходимо подготовить наблюдателей, которые будут работать на 95 тысячах избирательных участков в ходе президентских выборов, непосредственно до голосования, пишет "Парламентская газета".

Фадеев отметил, что динамика доверия к выборам постепенно возрастает: скандалов становится меньше, и на едином дне голосования в сентябре этот показатель был практически сведен к минимуму.

"На выборах президента перед нами стоит очень серьезная задача - на 95 тысяч избирательных участков нам нужно порядка ста тысяч наблюдателей. Времени у нас не так  много", - считает Фадеев.

Заместитель председателя Общественной палаты Александр Точёнов, в свою очередь, рассказал, что в региональных ОП уже создаются рабочие группы по контролю над соблюдением избирательных прав граждан, подписываются соглашения с организациями, готовыми наблюдать за выборами.

"Есть много технических вопросов - например, аппараты ОП в регионах далеко не все являются юрлицами, поэтому нужно менять регламенты, согласовывать это с ЦИК России… Но мы уверены, что все необходимое для общественного наблюдения на выборах будет готово в срок", - заметил Точёнов.

Глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас отметил, что в Совфеде готовы совершенствовать институт общественных наблюдателей после того, как появится первый опыт его применения, то есть после выборов президента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров