Граждан предлагают поощрять большими деньгами за сообщения о преступлениях

По решению главы МВД награда может быть выше 3 млн рублей

14 декабря 2017, 03:32, ИА Амител

Фото: news.sarbc.ru
Фото: news.sarbc.ru

В Министерстве внутренних дел предложили выплачивать вознаграждение гражданам, содействующим в раскрытии преступлений. Проект соответствующего приказа размещен на официальном портале нормативной и правовой информации.

Вознаграждение может составить до 500 тысяч рублей, если дело расследуется на региональном уровне. По решению главы МВД награда может быть выше 3 млн рублей.

Как отмечается в документе, граждане вправе рассчитывать на подобные выплаты, если правоохранители обратятся "к помощи общественности для раскрытия преступления и задержания подозреваемых".

Ориентировка на преступника с объявлением о вознаграждении будет размещаться на официальном сайте МВД и его структур в регионах, а также в СМИ и на информационных стендах в отделах полиции.

Рассчитывать на вознаграждение можно "в случае инициативного представления достоверной информации", которая поспособствует раскрытию преступления.

Решение о выплате будет приниматься после предъявления обвинения лицу, причастность которого к преступлению установлена в надлежащем порядке, либо после закрытия уголовного дела из-за давности, смерти обвиняемого или вследствие применения амнистии.

Оперативный орган сообщает об информаторе начальнику, объявившему вознаграждение, и в течение двух недель ведомство перечисляет гражданину средства с обязательным уведомлением о выплате в финансово-экономический департамент.

Этот порядок не будет распространяться на "граждан, оказывающих содействие полиции на конфиденциальной основе".

В пояснительной записке к документу отмечается, что решение платить деньги помогающим полиции общественным активистам было принято на коллегии МВД в ноябре 2016 года.

В настоящее время, согласно нормам законодательства, полицейские также вправе на внештатной основе привлекать граждан к сотрудничеству, платить им вознаграждение и выдавать иные поощрения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров