Минюст включил в список НКО-иноагентов две организации из Алтайского края

Речь идет об организациях "Согласие" и "Выбор"

14 декабря 2017, 09:42, ИА Амител

Фото: www.vladtime.ru

Минюст РФ включил в список некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента, две организации из Алтайского края, сообщается на сайте ведомства.

Признаки НКО-иноагентов были выявлены в ходе плановых проверок в Алтайском краевом общественном движении поддержки гражданских и социальных инициатив "Согласие" и в краевой общественной просветительской организации в сфере охраны здоровья "Выбор".

"В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" 13.12.2017 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья "Выбор", — говорится в сообщении.

Организация "Выбор" была создана с целью мобилизации усилий для решения проблем, связанных с вопросами социально обусловленных заболеваний, таких как СПИД, вирусные гепатиты, инфекции, которые передаются половым путем.

Что касается "Согласия", то это движение образовано в марте 1996 года. Основной целью организации провозглашается консолидация общественных сил, деятельность которых направлена на укрепление основ демократического государства, утверждение принципов гражданского согласия, реализацию программ и инициатив, направленных на общественно-политическое и социально-экономическое развитие Алтайского края.

Отметим, что в 2012 году закон обязал финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов. В 2013 году Минюст получил право признавать НКО иностранными агентами по собственному усмотрению.

Председатель правления "Согласие" — Геннадий Шейда, бывший депутат Думы Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров