Градосовет запретил строить дом из двух башен в Барнауле из-за пробок

Кроме того, совет запретил реконструкцию здания цеха по розливу безалкогольных напитков

14 декабря 2017, 11:32, ИА Амител

Фото: www.comboplayer.ru

Решением градостроительного совета города Барнаула, который прошел 13 декабря, был отклонен проект десятиэтажного дома с двумя башнями в районе Нового рынка, а также реконструкция здания цеха по розливу безалкогольных напитков.

Как сообщает пресс-служба города, первым рассматривался эскизный проект многоквартирного дома с объектами общественного назначения по адресу проспект Ленина, 123. По словам докладчика, площадь земельного участка – 1371 кв. м, площадь застраиваемой территории – 548 кв. м. (40 % от территории участка).

Проектом предусмотрено строительство двухсекционного 10-этажного дома на 144 квартиры, два первых этажа которого будут отданы под офисы. Дом представляет собой прямоугольное симметричное здание с доминантами в виде двух башен. В доме запроектированы две входные группы на первом этаже, подземная парковка на 19 машин и надземная парковка для временного хранения на 16 машино-мест. На участке запроектированы детская площадка, площадка для отдыха взрослых.

По мнению членов градостроительного совета, строительство дома, согласно представленному проекту, значительно ухудшит транспортную ситуацию в микрорайоне. В час пик там возникает большое количество пробок.

"Данный проект не решает транспортную ситуацию в микрорайоне. Также авторы проекта не продумали градостроительную ситуацию микрорайона. Никак не проработаны вопросы водоотведения осадков, вопросы озеленения, недостаточно парковочных мест – их нужно как минимум 150. Площадь участка крохотна, а квартир слишком много. Я бы рекомендовал авторам проекта убрать три верхних этажа и полностью переработать проект", - приводит пресс-служба города слова заместителя председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Сергея Боженко.

В итоге данный проект был единогласно отклонен. Не поддержали специалисты и эскиз по реконструкции здания цеха по розливу безалкогольных напитков по адресу: улица Попова, 167/1.

Реконструкция предполагает снос части здания и пристройку новой части. По мнению экспертов, проект выполнен с грубыми ошибками проектировщика и эскизы не соответствуют реальному замыслу. По словам Сергея Боженко, генплан здания разработан "неудачно". Проект был отклонен единогласно.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров