Россия вводит ограничения на ввоз чая из Шри-Ланки из-за опасного жука

Потери от заноса на территорию России капрового жука могут составить десятки миллиардов рублей

15 декабря 2017, 01:03, ИА Амител

Фото: rshn32.ru
Фото: rshn32.ru

Россельхознадзор с 18 декабря вводит ограничение на ввоз всей растительной продукции из Шри-Ланки из-за выявленного в партии чая опасного капрового жука, сообщается на сайте ведомства.

"Россельхознадзор информирует, что при проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля партии чая в количестве 18,165 т происхождением из Шри-Ланки в упаковочном материале был выявлен особо опасный карантинный для России объект - капровый жук (Trogoderma granarium Ev.), отсутствующий на территории Евразийского экономического союза", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что потери от заноса на территорию России капрового жука могут составить десятки миллиардов рублей. 

"Во избежание заноса и распространения по территории Российской Федерации указанного карантинного объекта Россельхознадзор с 18 декабря 2017 года вводит временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию всей растительной продукции происхождением Шри-Ланка до проведения переговоров и разъяснения ситуации с компетентной службой страны", - подчеркнули в ведомстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров