Продление выплат пособий на ребенка до трех лет не поддержали в Госдуме

Декретный отпуск до полутора лет, а затем женщины вынуждены выходить на работу, но ребенка им девать некуда

15 декабря 2017, 04:21, ИА Амител

Фото: app.sm-news.ru
Фото: app.sm-news.ru

Депутаты "Справедливой России" предложили продлить срок выплаты ежемесячных пособий на ребенка до 3 лет, если для него не нашлось места в яслях. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрела в первом чтении, пишет "Парламентская газета".

По словам первого зампреда Комитета Госдумы по культуре Елены Драпеко, с момента публикации указа президента об обеспечении местами в детских садах детей от 3 до 7 лет ситуация в этой области улучшилась.

"Было построено 1 миллион мест для детишек, и 99% детей обеспечены возможностью посещения детских садов. Но чрезвычайно острой остается проблема обеспечения местами детей  ясельного возраста", - заявила Драпеко.

Она подчеркнула, что оплачивается только декретный отпуск до достижения ребенком полутора лет, а затем женщины вынуждены выходить на работу, но ребенка им девать некуда.

Авторы инициативы считают, что если родители подали заявление на зачисление ребенка в ясли, а муниципальные власти им отказывают, то таким родителям нужно продлить выплаты пособий на ребенка до достижения им трех лет. Объем расходов бюджета на эти цели составит почти 8 миллиардов рублей.

Впрочем, Комитет Госдумы по вопросам женщин, семьи и детей не поддержал инициативу. Было отмечено, что в России реализуется программа по созданию дополнительных мест в яслях, так что в ближайшие годы будет возможно пристроить ребенка в ясли.

14 декабря президент России Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что до 2019 года 100% малышей будут обеспечены местами в яслях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров