Минобороны поведало свою версию "нападения" на российские самолеты в Сирии

Как было отмечено, это американские истребители удирали, поджав хвостовую часть фюзеляжа, а не наоборот

15 декабря 2017, 09:06, ИА Амител

Фото: argumenti.ru
Фото: argumenti.ru

В Министерстве обороны России назвали сообщения об обстреле в воздушном пространстве Сирии российских штурмовиков Су-25 со стороны американских истребителей F-22 попыткой "выдать желаемое за действительное".

"Отдельные американские и британские СМИ в очередной раз пытаются выдать желаемое за действительное", - говорится в сообщении Минобороны России.

В четверг, 14 декабря, британская газета The Independent сообщила, что американские истребители F-22 открыли предупредительный огонь по российским штурмовикам Су-25 в Сирии после того, как два штурмовика ВКС РФ вошли в согласованную бесполетную зону к востоку от реки Евфрат. Отмечается, что это было сделано в предупредительных целях во избежание непредвиденных последствий. Как сообщило агентство Reuters, два F-22 и два Су-25 покинули зону сразу же после произошедшего.

По данным Минобороны, инцидент, о котором идет речь, произошел в среду, 13 декабря, когда пара штурмовиков Су-25 на высоте 3300 метров сопровождала гуманитарную автоколонну в районе города Маядин, расположенного на западном берегу реки Евфрат. С восточного берега реки к ним приблизился американский истребитель F-22, который, отстреливая тепловые ловушки, создавал помехи паре российских штурмовиков.

"Выполнявший на высоте 10 000 метров задачи воздушного прикрытия российский истребитель Су-35с стремительно подошел к F-22 с задней полусферы, после чего американский истребитель покинул район", - сообщили в военном ведомстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров