Алтаю важно наладить торговые отношения с Египтом — депутат Терентьев

Депутат Госдумы Александр Терентьев уверен – расширение поставок в эту страну благоприятно скажется на российском зерновом рынке

15 декабря 2017, 16:50, ИА Амител

Фото: пресс-служба партии Справедливая Россия
Фото: пресс-служба партии Справедливая Россия

Египет мог бы стать страной — импортером российского зерна. Такое мнение высказал депутат Госдумы от Алтайского края, глава отделения партии "Справедливая Россия" Александр Терентьев во время рабочего визита в Египет.

"Налаживание более прочных отношений с Египтом важно и для Алтайского края. Ведь эта страна является крупнейшим импортером зерна. При этом значительная часть закупаемого зерна – российское. Расширение поставок продовольствия в эту страну благоприятно скажется на российском зерновом рынке, позволит повысить цену на продукцию наших аграриев. Это особенно важно в свете недавнего заявления Владимира Путина о необходимости субсидирования железнодорожных перевозок зерна из Сибири", — цитирует депутата пресс-служба партии.

Александр Терентьев находится с визитом в Египте в составе делегации комитета по обороне Госдумы РФ. Накануне в этой стране побывал президент Владимир Путин. Тогда он сделал несколько заявлений. Госдумцы теперь обсуждают детали сотрудничества двух стран.

"В первую очередь это вопросы военного сотрудничества. Так, например, 48% закупаемого Египтом вооружения поступает из нашей страны. И египтяне, несмотря на недовольство США, готовы работать с нами и дальше. Еще один аспект – нормализация ситуации в Сирии. Военный этап операции в этой стране заканчивается, но начинается гражданская фаза. И она будет весьма непростой. В этом вопросе весьма важно заручиться поддержкой наиболее влиятельной арабской страны. Решать проблему исламских радикалов необходимо и самому Египту, где весьма сильны позиции братьев-мусульман", — рассказал Александр Терентьев.

Депутат добавил, что Египет просит вернуть российских туристов. Авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено по решению российских властей после взрыва самолета с питерскими туристами над Синаем в октябре 2015 года.

"Прежде чем давать разрешение на полеты, нужно убедиться в том, что их безопасность будет обеспечена. Думается, первым шагом может стать открытие рейса Каир-Москва на период проведения чемпионата мира по футболу в нашей стране", — высказал мнение Александр Терентьев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров