Барнаульские историки предложили новую дату основания города: 1739 год

Согласно изысканиям ученых, датой основания Барнаула следует считать 1739 год, а не 1730-й, как принято до сих пор

18 декабря 2017, 12:01, ИА Амител

Фото: busphoto.ru
Фото: busphoto.ru

До конца декабря должны пройти публичные слушания по проекту новой редакции Устава Барнаула. Ученые предлагают изменить в исторической справке дату основания города с 1730 года на 1739-й, об этом пишет "ПолитСибРу".

Текст справки в неизменном виде существует с 1993 года и переходит из одной редакции Устава в другую. Пункт  № 1, который, собственно, и вызывает претензии историков, сообщает следующее: "История города Барнаула начинается с 1724 года, когда он впервые упоминается в сведениях Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства. Официальным годом основания города Барнаула является 1730 год".

В ноябре научный сотрудник лаборатории исторического краеведения АлтГПУ Вадим Бородаев написал письмо в рабочую группу по принятию Устава. Свои предложения он передал председателю гордумы Галине Буевич. При этом он ссылается на энциклопедию "Барнаул".

В ней есть статья, написанная известным сибирским историком Юрием Булыгиным. Он объяснял, что Барнаул был основан не в 1730 году, а позже. "Дата эта ошибочна. Возникновение Барнаула неправомерно связывать с деревней Барнаульской, основанной демидовскими людьми действительно в 1730, но не в устье Барнаулки, а в её среднем течении", - писал историк. По его мнению, "началом следует считать год 1739-й". 9 октября 1739 года (28 сентября по старому стилю) около устья реки Барнаулки начали строительство демидовского медеплавильного завода (рядом с деревней Усть-Барнаул), вследствие чего возник поселок, из которого вырос город.

Барнаульская городская Дума сделала запрос об объективности исторической справки, содержащейся в Уставе, декану исторического факультета АлтГУ Евгении Демчик, сообщила Галина Буевич. Историки классического университета, как их коллега Бородаев из педагогического, придерживаются точки зрения о том, что датой основания Барнаула нужно считать 1739 год.

В настоящее время история Барнаула отсчитывается от 1730 года. Эта дата вошла в обиход в советское время, на рубеже 1977–1978 годов. Считается, что городским властям ее обосновал писатель, архивист и краевед Петр Бородкин. Однако исследования Юрия Булыгина и других историков доказывают ошибочность этой даты.

Читайте также: Барнаульские историки: белые пятна в биографии города еще есть

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров