Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Популист, не занимавшийся спортом": олимпийцы ответили алтайскому сенатору

, ИА "Амител"
Тренеры и спортсмены единодушно отвергли инициативу Владимира Полетаева пройти под флагами своих регионов на ОИ-2018
Фото: vitebskcity.info

Фото: vitebskcity.info

Российские спортсмены раскритиковали сенатора от Республики Алтай Владимира Полетаева. Ранее он посоветовал олимпийцам взять в Южную Корею флаги своих регионов вместо триколора, поскольку последний официально запрещен МОК на Играх-2018 в Пхенчхане. Об этом пишут "Новости Горного Алтая" со ссылкой на ряд крупных федеральных изданий.

Высказывание сенатора получило негативную оценку от министра спорта Челябинской области Леонида Одера, уральского олимпийца Ивана Алыпова, легендарного тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой. Так, министр спорта и туризма Челябинской области Леонид Одер пояснил, что в этом вопросе следует "довериться профессионалам", а сенатор, который "ни одного дня в большом спорте не был", не имеет морального права высказывать подобные предложения.

Одер рассказал, что официально разместить флаги регионов на флагштоке никто не даст, а если вывесить их на балконе в месте проживания спортсменов, то это будет выглядеть "как у цыган на базаре". Глава челябинского спорта призвал понять, что нельзя ехать с региональной символикой, потому что Россия — единая страна, а такие вещи будут разобщать ее граждан.

Член олимпийской сборной команды России, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Иван Алыпов счел заявление Полетаева популистским и выразил недоумение по поводу того, что политик "такого уровня" вместо того, чтобы решать проблему, пытается обойти запрет МОК. "Сенатор Полетаев — популист! Есть правила МОК, которые регламентируют все, — говорит спортсмен. — Господин Полетаев может ехать в Корею и махать флагом Алтайского края с трибуны, тут никакой МОК не сможет этого запретить". Отметим, что Алыпов в своей речи, как видно, перепутал два соседних региона — Республику Алтай и Алтайский край.

Легендарный советский и российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова более жестко отреагировала на инициативу сенатора. "Пусть он немножко опомнится, посмотрит вокруг себя. Этот вопрос решает страна, а не он", — сказала Тарасова. Тренер предложила сенатору заняться своими прямыми обязанностями.

Напомним, МОК принял решение об отстранении сборной России от участия в зимних Олимпийских играх в Южной Корее из-за допингового скандала. Спортсменам запретили использовать гимн и флаг России, предложив выступать под нейтральным флагом. Сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев предложил российским спортсменам и болельщикам брать на зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане флаги своих регионов. Тем самым, по его мнению, можно будет обойти запрет на использование российской символики. Это предложение встретило неодобрение комментаторов ведущих российских интернет-СМИ, которые упрекнули сенатора в поощрении сепаратизма. Кстати, многие в ответ на инициативу Полетаева предложили спортсменам нести флаг СССР.


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

19.12.2017 07:26
- гость -

Даже сами себя уже опускаем- и это приведёт к чему-нибудь хорошему!

19.12.2017 07:39
Здравый!

Под советским флагом пройти - годный троллинг!

19.12.2017 08:05
- гость -

Такие вот они сенаторы.

19.12.2017 08:39
- гость -

А ехать на таких условиях - это унизительно . О бойкоте, чего так боятся ,и об отстранении на последующие олимпиады, о чем нам говорят - тоже не ясно. Кого отстранят, если официально государство не допущено. А ,если не допущено государство и его ОКР , то как можно бойкотировать ?

19.12.2017 09:23
- гость -

А про советский флаг - это идея.

19.12.2017 09:49
Стас

-что в этом вопросе следует "довериться профессионалам", а сенатор, который "ни одного дня в большом спорте не был", не имеет морального права высказывать подобные предложения

не в защиту бреда сенатора Полетаева
а "профессионалы" типа Хорькиной или "гениальной"актриски Кожевниковой и десятки таких-же принцесс- "профессионалы" в Госдуме имеют моральное право там находится и обсуждать серьезные вопросы?

19.12.2017 09:57
Андрей

А вообще кому интересно с каким флагом поедут наши спортсмены?
Разве нет вопросов посерьёзней в стране?
Крутят одну и ту же тему - допинг, Украина, Сирия. А у нас, что все зашибись? Да в стране не понятно как жить. 5 % населения владеют 90% ресурсами, остальные на них работают. Проблем в стране дохрена, но мы зато мусолим под каким флагом нужно ехать.

19.12.2017 10:08
- гость -

Мне вообще пофиг на олимпийское движение. Считаю, это международный отмыв и распил бабла. Хоть под БлэкДжеком выходИте

19.12.2017 10:21
Павел

Это решает страна..а это кто?
Пусть все предлагают,почему Полетаеву нельзя?

19.12.2017 10:21
- гость -

вот спортсмены и показали свое истинное лицо, за таких даже болеть стремно, правильно сделали, что вас не пустили

19.12.2017 10:22
- гость -

Во всяком случае хоть что-то предложил, а эти накинулись. А без Родины, без флага на ОИ ехать им нормально? Ну так и ехали бы за свой счет! И на призовые не рассчитывали бы в случае победы.

19.12.2017 10:33
- гость -

Они бы с такой озлобленностью МОК отвечали!

19.12.2017 10:48
- гость -

Развивать экономику страны и сокращать бедность вот чем должны заниматься сенаторы.

19.12.2017 10:49
Истина

А все спортсмены - популисты, кроме спорта ниче по жизни делать не умеющие....

"Что ты умеешь делать?
Бегать, прыгать, сидеть на коленях у Хозяина
А какая от тебя польза?
Да помоему никакой... "

19.12.2017 11:36
гость

Есть такая поговорка, кто платит, тот и заказывает музыку. Если они сами принимают решение ехать, то мы не можем давать им деньги ни из федерального бюджета, ни из бюджетов субъектов РФ, это государственные деньги. Не правильно тратить государственные деньги, если государство их туда не направляет. Они должны найти спонсоров. А любому спонсору интересно, чтобы на пьедестале стоял спортсмен, по которому понятно, от кого он

19.12.2017 11:39
гость

На майках возможно самого сильного футбольного клуба в мире "Барселоны" написано "Катарские авиалинии". Они всех рвут от лица Катара

19.12.2017 11:44
гость

Все знают, что Зенит содержит Газпром, в Газпроме большая доля немецких денег, если спортсмены будут в цветах сбывающейся мечты, будут сразу и от России и от Германии.

19.12.2017 11:45
- гость -

19.12.2017 11:39
гость
Барселона не национальная команда, там можно все что угодно написать. Но, между прочим все олимпийцы, помимо флага своего государства, обвешаны еще и рекламой на форме, наши же теперь будут обвещаны только рекламой, без флага )

19.12.2017 11:55
гость

19.12.2017 11:45
- гость -

Ну, логично, я же и говорю, кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Если нет государственной символики, нельзя тратить государственные деньги. А спонсоров устроит, что только их и будут узнавать

19.12.2017 12:09
Павсекакий

"Они бы с такой озлобленностью МОК отвечали!"
--------
Они бы с таким рвением спрашивали с причастных моченосцев.
А Тарасова грубит. "Этот вопрос решает страна, а не он"
Во-первых он ничего и не решал, а только предлагал.
Во-вторых, как "страна решает"? Народ спросили? Референдум провели?
Вот ваш главный заводила, сказал, что это будет "унижение страны". Вы решили унижаться. Я ничего не решал.

19.12.2017 12:21
гость

19.12.2017 12:09
Павсекакий

Во-первых, я не уверен, что Главный заводила сказал, что это будет "унижение страны", скорее он говорил "про унижение чиновников МОКа". А во-вторых, не мы решили ехать, а спортсмены. Им по хрену на ваши решения, находят спонсоров и едут, кто им может запретить?

19.12.2017 12:24
гость

Спорт вне политики

19.12.2017 12:40
Павсекакий

12:21, а я уверен.
"Москва, 22 октября. Глава Российской Федерации Владимир Путин заявил, что в случае, если сборную России отстранят от участия в зимних Олимпийских играх-2018 или же заставят российских спортсменов выступать под нейтральным флагом, это станет «унижением для страны».

Президент РФ подчеркнул, что оба варианта неприемлемы. Об этом российский лидер заявил в ходе заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».(с)

19.12.2017 12:57
гость

19.12.2017 12:40
Павсекакий

Сказанное можно трактовать и как то, что если страна пошлет своих спортсменов под нейтральным флагом, это будет для нее унижение. Поэтому страна никого не посылает, но и не запрещает ехать тем, кто сам хочет. По ходу это решение русофобам не нравится. значит правильное решение

19.12.2017 13:03
- гость -


19.12.2017 10:08
- гость -

Мне вообще пофиг на олимпийское движение. Считаю, это международный отмыв и распил бабла. Хоть под БлэкДжеком выходИте

Мне теперь тоже, ещё после завершения проф. спорткарьер все кривые и больные, стоит оно того?! нет.

19.12.2017 13:15
- гость -

Все спортсмены выступающие на ОИ (получившие медали) вроде как имеют воинское звание? Тогда какого они орут ?? - предатели!!! Они только за свою карьеру трясутся и деньги. А Родина для них пустой пшик? Или при случае они поменяют ее на другую где дадут им выступать и денежки рубить?!!!! А некоторые из них еще и смеют в адрес болельщиков кричать что в честь них не поднимали флаг и гимн в честь них не играли , а значит что они ни кто и не имеют права их осуждать. Каждый делает свой вывод. Для меня кто едет - предатели. И после игр не рукопожатны!!! Игнор полный!!! В думе одни артисты и спортсмены - результат виден!!!! Думаете будет чемпионат по футболу в РФ??? НЕТ не будет!!! Всё к этому и едет - может пора за честь страны стоять? Отличный пример спортсменешки покажут - те что поедут...

19.12.2017 13:36
- гость -

Грамотеи: Этот Ваня Алыпов в действительности выше бронзы и не прыгал, А у вас он уже записан в олимпийские чемпионы, не разбирающимся между Горным Алтаем и Алтайским краем. А вы эту ересь размножаете.

19.12.2017 13:41
Павсекакий

"Поэтому страна никого не посылает, но и не запрещает ехать..."
---------
Страна? Или российская власть? Если власть, то какая именно?
В любом случае, никто тут в России не имеет права запретить спортсмену участие в олимпийских играх.
И то что путин не возражает против их участия, это пустой звук. Нет у него права возражать. А то что финансировали спортсменов, так это опять же к властям вопрос - финансируйте социалку, инфраструктуру, а не профессиональный спорт для своего пиара.

19.12.2017 14:12
- гость -

19.12.2017 14:17
гость

19.12.2017 13:41
Павсекакий

Ну вот и разобрались, кто, хочет пусть едет. Только если не государство посылает, значит не за государственные деньги. Найдутся спонсоры, особенно для тех, кто может оказаться на пьедестале и по нему будет видно, кто его сюда прислал, Газпром или Катарские авиалинии

19.12.2017 14:35
- гость -

Эх, опять ничего не получается

19.12.2017 14:40
dirserver

Унижение - это когда ты без допинга только последнее место занял.
Все остальное - маскарады.

19.12.2017 14:41
гость

Главное не тратить государственные деньги, на мероприятия, в которых государство не участвует

19.12.2017 14:43
гость

Стопудово любой чемпион под допингом, только его не выявили. Или допинг хороший, не мельдоний, или просто не проверяли, если это чемпион, из тех, кто надо чемпион

19.12.2017 14:47
dirserver

гость
19.12.2017 14:43

Да-да, точно - у белых людей самолеты тоже из соломы и навоза, но они просто ловчее притворяются.

19.12.2017 15:46
- гость -

Вот бы Матросов перед амбразурой сказал, а почему я? Пусть кто то расстается с жизнью, а я не для этого жил чтоб на пулемет... Правильно, господа спортсмены!!! Зачем рисковать своей возможной медалькой ради атрибутов страны? Главное ведь чтоб себя реализовать и не важно как и не важно, что по Вам в мире всю страну судят - главное ведь выжить... А он об этом тоже наверное мечтал - жить, а не под пули... но о свой выбор сделал...

19.12.2017 16:27
Гонец из Пензы

15:46, ну вы сравнили)
тут речь не идёт о жизни и смерти спортсменов и их товарищей
у вас война в мозгах. мир вам!

Загрузка...