Чиновники рассказали, что изменит и даст новая федеральная трасса на Алтае

Решение о появлении третьей такой дороги в регионе может быть принято в ближайшее время

19 декабря 2017, 10:23, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Начальник транспортного управления Алтайского края Дмитрий Коровин в ходе специальной пресс-конференции 15 декабря рассказал, когда в регионе может появиться третья федеральная трасса и что это даст транспортной инфраструктуре. Речь идет о 300-километровом участке дороги от Барнаула до Павлодара через Павловск, Ребриху, Романово и Кулунду.

По его словам, сейчас уже готовятся соответствующие документы для получения нового статуса, они на согласовании в Москве. Решение может быть принято уже в 2018 году. Дмитрий Коровин сообщил, что дорога подходит по всем параметрам для получения статуса федеральной. В частности, именно это дорога ведет в Астану и к международному аэропорту столицы Казахстана. С представителями Росавтодора уже полностью отсмотрена дорога, и они отметили ее хорошее качество.

Если участок станет федеральной трассой, то финансировать его ремонт и содержание будут за счет федерального бюджета, а не краевого. Как добавил начальник "Алтайавтодора", это поможет ежегодно экономить 500 миллионов рублей.

"Вы же знаете мою позицию, я за то, чтобы все дороги передать федералам", - сообщил он.

По его словам, на маршруте третьей федеральной трассы в Алтайском крае не требуется реконструкций. Уже отремонтирован участок от Барнаула до Павловска и до Ребрихи. При этом краевые дорожники все равно намерены продолжать ремонт дороги в направлении к Кулунде и Славгороду.

Ранее с предложением сделать в Алтайском крае новую федеральную трассу выступил губернатор Александр Карлин.

"Мы хотим предложить автодороге через Ребриху, Мамонтово, Романово на Казахстан придать федеральный статус. Аргументов в пользу реализации этого предложения более чем достаточно. Эта трасса проходит через Павлодар в столицу Республики Казахстан. Векторы наших экономических и политических интересов в последние годы смещены на восток. Такова политика президента России: больше связей со странами Азиатского континента (Китаем, Монголией и другими государствами Юго-Восточной и Центральной Азии)", — сказал губернатор.

По словам Александра Карлина, региону вполне под силу федеральный статус этой трассы.

В настоящее время через Алтайский край проходят две федеральные автодороги — Р-256 "Чуйский тракт" и А322 "Барнаул — Рубцовск — граница с Республикой Казахстан".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров