Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

США официально обвинили Северную Корею в распространении вируса WannaCry

, ИА "Амител"
Обвинение ссылается на выводы британских спецслужб и Microsoft

Фото: wylsa.com

Соединенные Штаты предъявили КНДР официальные обвинения в распространении вируса WannaCry, который поразил в мае 2017 года тысячи компьютеров по всему миру. Соответствующее заявление сделал помощник президента по вопросам безопасности Томас Боссерт, пишет "Интерфакс" со ссылкой на Wall Street Journal.

"После тщательного расследования США официально возлагают ответственность за масштабную атаку вируса WannaCry на Северную Корею", — цитирует агентство текст публикации.

В сообщении Боссерт ссылается на выводы спецслужб Великобритании и Microsoft, которые также считают, что за хакерами стоят северокорейские власти.

Он отметил, что американский лидер Дональд Трамп примет все меры для того, чтобы убедить власти других стран дать отпор угрозе в лице КНДР в сфере кибербезопасности, а также собирается добиваться введения новых санкций против Пхеньяна Советом безопасности ООН.

Агентство напоминает, что первые предположения о причастности КНДР к атаке высказывались еще в мае. Эксперты считают, что об этом свидетельствуют особенности использованного хакерами кода, которые прослеживались в других атаках, исходивших от Пхеньяна. В Северной Корее все обвинения отвергают.

Хакеры атаковали компании, организации и ведомства в 150 странах мира, включая Россию, от вируса пострадали порядка 300 тысяч компьютеров.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

19.12.2017 11:20
гость

Какой вирус может распространить отсталая КНДР?

19.12.2017 11:30
- гость -

А говорят, что в Сев. Корее нет интернета, и компьютеров почти нет...Так в чём сила, империалист?!

19.12.2017 12:25
- гость -


19.12.2017 11:20
гость
В чем же она отсталая, жертва ЕГЭ?

19.12.2017 12:32
гость

19.12.2017 12:25
- гость -
В чем же она отсталая, жертва ЕГ

Я в СССР учился, ЕГ еще не было, жертва заблуждения. Я бы сам был рад, если бы у КНДР экономика перла, но про КНДР говорят, что там голодно и холодно. Говорят те, кто оттуда убежал, такой кореец один раз в Стендапе выступал. И они в гаджетах сильно отстают. Там все на оборонку тратится, вторжения боятся.

19.12.2017 13:16
Элвис

Плохо с гаждетами = отсталая страна (инфу черпаю из стендапа) !!! )))))))))))))) Браво!

19.12.2017 13:37
гость

Что то США заврались - либо вирус не от туда , либо в Корее не всё так плохо , как они и иже с ними рассказывают всему миру . А похоже и вирус не от туда , и там всё не так плохо , просто нужно всех собак на кого то свесить .

19.12.2017 15:43
гостиница

Дом как дом, а вот вирус это серьезно

19.12.2017 16:40
Гонец из Пензы

КНДР, как и Россия, напрочь отвергают все обвинения.
странно почему "русофобы" не обвинили в этом Россию, как щас принято.
у РФ и возможности пока по-больше

19.12.2017 17:39
Элвис

Это были "российские хак...еры" из КНДР))

19.12.2017 17:40
aleksey22

Насколько я помню, в первые дни эпидемии, когда на Microsoft посыпались обвинения в "дырявости" их операционных систем, они переложили всю ответственность на американские спецслужбы, которым они раскрыли данные об уязвимости своих систем, а те, создав вредоносное ПО, использующее эту уязвимость, не смогли сохранить его в тайне. Какие-то предприимчивые ребята только дополнили его функцией вымогателя биткоинов. Ну а сейчас, похоже, сами спецслужбы перекладывают ответственность на того, на кого им удобнее.
P.S. Заработали на WannaCry немного, зато реклама биткоину получилась шикарная. Может это как раз и обеспечило аномальный рост спроса на него в этом году.

19.12.2017 18:36
- гость -

Штаты любят присваивать чужие победы и списывать свои грехи на других.
Яркое тому подтверждение!