США официально обвинили Северную Корею в распространении вируса WannaCry

Обвинение ссылается на выводы британских спецслужб и Microsoft

19 декабря 2017, 11:14, ИА Амител

Фото: wylsa.com

Соединенные Штаты предъявили КНДР официальные обвинения в распространении вируса WannaCry, который поразил в мае 2017 года тысячи компьютеров по всему миру. Соответствующее заявление сделал помощник президента по вопросам безопасности Томас Боссерт, пишет "Интерфакс" со ссылкой на Wall Street Journal.

"После тщательного расследования США официально возлагают ответственность за масштабную атаку вируса WannaCry на Северную Корею", - цитирует агентство текст публикации.

В сообщении Боссерт ссылается на выводы спецслужб Великобритании и Microsoft, которые также считают, что за хакерами стоят северокорейские власти.

Он отметил, что американский лидер Дональд Трамп примет все меры для того, чтобы убедить власти других стран дать отпор угрозе в лице КНДР в сфере кибербезопасности, а также собирается добиваться введения новых санкций против Пхеньяна Советом безопасности ООН.

Агентство напоминает, что первые предположения о причастности КНДР к атаке высказывались еще в мае. Эксперты считают, что об этом свидетельствуют особенности использованного хакерами кода, которые прослеживались в других атаках, исходивших от Пхеньяна. В Северной Корее все обвинения отвергают.

Хакеры атаковали компании, организации и ведомства в 150 странах мира, включая Россию, от вируса пострадали порядка 300 тысяч компьютеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров