Действие "Дальневосточного гектара" предложили расширить в РФ

Решение об участии в программе регионы будут принимать самостоятельно

19 декабря 2017, 13:52, ИА Амител

Фото: polit.info

Участники "Форума действий" Общероссийского народного фронта (ОНФ) собираются предложить распространить программу "Дальневосточный гектар" на всю Россию, передает RT.

Такое обращение будет направлено в правительство, а принимать решение об участии в программе каждый регион будет самостоятельно.

В ОНФ также отметили необходимость предусмотреть механизм создания поселений, которые будут состоять из участков земли, предоставляемых россиянам без права продажи, а лишь с правом передачи по наследству.

Предполагается, что так люди получат возможность создавать не просто жилье, а малую родину.

Эксперт ОНФ, член сельского поселения Иркутской области Мария Пельменева добавила, что земли можно будет выделять под частное строительство.

"Наша страна существенно отстаёт от близких к нам по климатическим условиям стран: в Канаде 79% населения живёт в малоэтажных домах, в США — 92%, в странах Европы — 80%", – отметила она, подчеркнув, что в РФ в таких домах живет лишь треть населения.

Также она привела данные ВЦИОМ, согласно которым свыше 60% россиян "предпочитают жить в индивидуальном доме и менее 30% — в отдельной квартире".

Издание напоминает, что в октябре депутаты Государственной Думы предложили увеличить "дальневосточный гектар" в зависимости от количества заявок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров