Россияне стали больше работать и меньше зарабатывать

Оплаты сверхурочных добиваются меньше половины работников

19 декабря 2017, 14:24, ИА Амител

Фото: ivona.bigmir.net

Россияне в 2017 году стали работать на несколько часов больше, однако при этом оплаты сверхурочной работы добиваются меньше половины. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на данные мониторинга Российской академии народного хозяйства при президенте РФ (РАНХиГС).

Уточняется, что за три квартала текущего года на одного работника больших и средних предприятий в среднем пришлось 1 тысяча 297 рабочих часов, что на 17 часов больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом сверхурочная работа не привела к пропорциональному увеличению стоимости рабочей силы, подчеркнули в РАНХиГС.

В академии сообщили, что работодатели оплачивают сверхурочные лишь трети сотрудников, работающих больше 40 часов в неделю. Реже всего дополнительную оплату получают работники торговли и бытового обслуживания (25%), чаще всего — руководители (52%).

Также отмечается, что в связи с ростом занятости на основном месте работы граждане РФ стали меньше подрабатывать: в 2017 году вторую работу имели 1,6 миллиона человек, а в 2016 - 2,4 миллиона.

Издание пишет, что данный тренд может объяснить ситуацию со снижением реальных доходов при параллельном официальном росте зарплат и соцвыплат. Газета считает, что неофициальные доходы граждан РФ и их участие в теневой экономике сократились из-за увеличения загрузки на работе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров