Глава ФСБ сообщил о предотвращении 23 терактов в России в 2017 году

За последние пять лет силовики предотвратили преступления, которые могли нанести экономический ущерб на 900 млрд рублей

20 декабря 2017, 00:32, ИА Амител

Фото: donpress.com

Федеральная служба безопасности (ФСБ) в текущем году предотвратила 23 теракта в РФ. Такое заявление сделал директор ведомства Александр Бортников в интервью "Российской газете", передает РИА "Новости".

По его словам, принятые за последние шесть лет меры привели к снижению террористических преступлений в стране почти в десять раз. 

Кроме этого, Бортников рассказал, что с 2012 года в РФ осудили свыше 130 кадровых сотрудников и агентов зарубежных спецслужб, пытавшихся проникнуть в разные сферы деятельности государства. Также в стране прекратили свою деятельность еще 120 иностранных и международных неправительственных организаций, которые работали на разведку других государств.

По словам Бортникова, Россия не раз становилась объектом враждебных посягательств иностранных государств, а для некоторых ее разрушение остается навязчивой идеей.

Также он отметил, что с 2012 года ФСБ предотвратила преступления, которые могли нанести России экономический ущерб на более чем 900 миллиардов рублей. За такие правонарушения, в том числе коррупцию, осудили около 13 тысяч человек, включая чиновников федерального уровня, представителей губернаторского корпуса, руководителей ряда министерств и ведомств, госкорпораций, предприятий и учреждений.

По словам Бортникова, данная работа будет продолжаться, "невзирая на чины и звания".

В заключение глава ФСБ отметил, что с прошлого года в Крыму были нейтрализованы три диверсионно-террористические украинские группы. Он добавил, что сейчас в числе приоритетов - укрепление участков границы с Украиной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров