Камень преткновения: в чем преимущества натурального материала в отделке

Выясняем, почему натуральный камень при ремонте лучше искусственного

21 декабря 2017, 09:30, ИА Амител

Вопрос об использовании материалов для ремонта будет актуален всегда. Ламинат или паркет, обои или краска, искусственный камень или натуральный - между этими материалами идет вечная "война". Сегодня мы поговорим именно о камне: какой лучше использовать и почему. А поможет нам в этом эксперт по материалам с 15-летним опытом работы, директор камнеобрабатывающего завода в Алтайском крае Евгений Шевчук.

Денежный вопрос

"Искусственный камень сам по себе — отличный современный материал. Но для некоторых целей по ряду важных параметров он уступает натуральному", - говорит Евгений Шевчук.

Ранее его предприятие 4 года торговало изделиями из искусственного камня, но отказалось от него в пользу мрамора и гранита.

"По цене искусственный камень сравнялся с мрамором или гранитом, а изделия брендовых марок даже превзошли его по цене", - прокомментировал свой выбор Евгений. 

Развенчиваем мифы

Некоторые опасаются применять натуральный камень в быту из-за якобы его фоновой радиоактивности, но, по словам Евгения Шевчука, это большое заблуждение.

"Это миф. При добыче мрамора и гранита в России, в местах добычи осуществляется строгий гигиенический надзор. Если же камень импортный, то при прохождении границы на таможне его тщательно проверяют, в том числе на излучение. И потом, кто бы стал работать в карьерах, если этот материал "фонит" и может навредить здоровью?" - рассказал Евгений Шевчук.

Более того, мрамор и гранит безопаснее для здоровья человека, чем искусственный камень. Дело в том, что в Алтайском крае искусственный полимерный камень производят только "кустарным" способом. Соответственно, режимы полимеризации соблюдаются плохо. Это приводит к тому, что процесс полимеризации продолжается на кухне у потребителя. Материал выделяет различные вредные вещества, в частности, весьма агрессивный стирол, который будет выветриваться несколько лет после монтажа гарнитура.

Где используется

Сердцем любого дома является кухня, поэтому особое внимание при ремонте уделяется именно ей. Какую столешницу лучше выбрать, чтобы она и служила долго, и придавала гарнитуру неповторимый внешний вид? Конечно, можно использовать ЛДСП - это недорого. Но и недолговечно: из-за воды верхний слой, как правило, отслаивается, поэтому имеет смысл выбрать более стойкий материал.

Некоторые предпочитают устанавливать столешницу из искусственного камня. В большинстве случаев она состоит из основы в виде ДСП, на которую нанесен тонкий слой полимерных смол. Поверхность такой столешницы, к сожалению, боится царапин и перепадов температур.

По словам Евгения Шевчука, лучше использовать гранитную столешницу. Ее практически невозможно поцарапать или повредить. А если вы поставите на нее раскаленную сковородку, то с такой столешницей совершенно ничего не случится. Панели ЛДСП и столешницы из искусственного камня этим похвастаться, увы, не могут.

Как еще можно применять

Применение камня, конечно, не ограничивается установкой кухонной столешницы. Например, один из самых распространенных видов отделки входных зон у зданий в Барнауле - крыльцо из керамогранита. Но в Алтайском крае резко континентальный климат, такой отделочный материал выдерживает лишь пару лет - затем на нем становятся заметны сколы и трещины.

"Керамогранит хорош для внутренних помещений. Для улицы он не подходит. Кроме своей хрупкости он еще и очень скользкий. Советую облицовывать входную зону натуральным гранитом. Он не лопается от морозов, не отслаивается от основы, к тому же при должной обработке нескользкий. Даже если плитка отклеится, то вряд ли сломается. Поэтому если не хотите раз в 2-3 года ремонтировать крыльцо, то выбор в пользу натурального гранита очевиден", - подчеркивает Шевчук.

Евгений Шевчук — директор камнеобрабатывающего завода "Аркадо-гранит". Предприятие работает в Алтайском крае с 2002 года. Изготавливает предметы интерьера: столешницы, подоконники, ступени, камины и так далее, а также монтирует эти изделия.

Ознакомиться с ассортиментом и узнать подробности можно на сайте granitopt.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров