Девять сел Алтайского края подключили к услуге "Сельский Wi-Fi"

Провайдером интернета выступила компания "Ростелеком"

20 декабря 2017, 16:00, ИА Амител

14 декабря в рамках завершения очередного этапа работ по федеральному проекту "Устранение цифрового неравенства" в селе Ясная Поляна Ребрихинского района состоялось торжественное открытие бесплатной точки доступа Wi-Fi.

Накануне Алтайский филиал "Ростелекома" запустил в эксплуатацию беспроводной интернет сразу в девяти населенных пунктах. По итогам нескольких этапов проекта к концу 2017 года компания организовала точки коллективного доступа к оптическому интернету в 93 малых селах Алтайского края.

Всего в проект, работы по которому продлятся до конца 2018 года, включено 257 алтайских сел численностью до 500 жителей. В 2016 году оператор подключил 59 населенных пунктов (20% от включенных в проект).

"Сельский Wi-Fi" впервые начал работать в Первомайском, Завьяловском, Крутихинском, Мамонтовском, Тогульском районах. В первом квартале 2017 года было запущено в эксплуатацию еще 24 точки доступа к услуге в селах Панкрушихинского, Хабарского, Благовещенского, Ключевского, Кулундинского, Романовского, Алейского районов.

11 декабря текущего года после завершения строительно-монтажных и инсталляционных работ были введены в эксплуатацию точки доступа Wi-Fi еще в девяти селах Ребрихинского и Родинского районов. В Ребрихинском районе услуга запущена в селах Куликово, Ясная Поляна, поселках Плоскосеминский и Молодежный, в Родинском районе – в селах Вознесенка, Каяушка, Разумовка, поселках Зеленая Дубрава и Красный Алтай.

В торжественном открытии точки доступа в с. Ясная Поляна приняли участие руководитель Управления связи и массовых коммуникаций Максим Герасимюк, и.о. директора Алтайского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Середин, заместитель главы Ребрихинского района Надежда Чердакова и глава администрации Яснополянского сельсовета Анатолий Косолапов.

"Для проведения строительных работ по данному проекту "Ростелеком" проложил более 600 км оптических линий связи. В проекте задействованы десятки строительных бригад Алтайского филиала и подрядных организаций. Строительство новых линий связи идет в большинстве районов Алтайского края. Главным результатом такого масштабного объема работ станет не только появление оптического интернета в малых селах края, но и мощный толчок для развития всей телекоммуникационной инфраструктуры с улучшением качества предоставления услуг связи жителям села", - сообщил и.о. директора Алтайского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Середин.

На встрече с жителями села участники церемонии открытия рассказали о проекте, что представляет собой услуга "Сельский Wi-Fi" и как ею воспользоваться. Для жителей Ясной Поляны проведено тестовое подключение к услуге, показаны ее качественные характеристики (скорость передачи данных – до 10 Мбит/с, радиус действия – до 100 метров).

"Реализация федерального проекта по устранению цифрового неравенства в нашем регионе имеет большое социальное значение: доля сельского населения у нас составляет 44 процента, всего же насчитывается более 1500 сельских населенных пунктов. Среди них немало сел, удаленных от инфраструктуры связи", – отметил начальник управления связи и массовых коммуникаций Максим Герасимюк.

C 1 августа доступ к интернету по услуге "Сельский Wi-Fi" предоставляется бесплатно и не имеет ограничений по трафику. С июня 2016 года предусмотрена упрощенная процедура авторизации пользователей: учетные данные (логин/пароль) можно заказать по бесплатной горячей линии "8-800-301-0035" и затем получить по почте.


В октябре 2016 г. между администрацией Алтайского края, Минкомсвязи России и "Ростелекомом" заключено трехстороннее соглашение об установке 257 коллективных точек доступа по федеральному проекту "Устранение цифрового неравенства" (УЦН). Соглашение также предусматривает строительство оптических линий для 11 сел с числом жителей 500+ из собственных средств оператора. Устранение цифрового неравенства – федеральный проект, обеспечивающий широкополосным доступом в интернет села с населением от 250 до 500 жителей.

Пошаговая инструкция по подключению к точке доступа размещена на сайте "Ростелекома". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров