Успешное выращивание лекарственных трав на Алтае презентовали в Москве

Компания "Алтайский букет" презентовала в столице успехи эксперимента по выращиванию китайских лекарственных трав

25 декабря 2017, 08:04, ИА Амител

Алтайский край может стать лидером в России по переработке натурального дикорастущего и культивируемого сырья и его крупнейшим экспортером в другие страны. Об этом 18 декабря в Москве на форуме по инвестиционному развитию в области традиционной китайской медицины стран-участниц ШОС заявил генеральный директор ООО НПФ "Алтайский букет" Сергей Мухортов.

Сергей Мухортов "Этому поспособствует в первую очередь высокое биологическое разнообразие, - рассказал он. -  В естественных условиях на нашей территории произрастает более 2000 видов растений, в том числе эндемики. Также в крае много лет работают крупнейшие переработчики   и   производители   растительного   сырья.   Например,   наша   компания "Алтайский   букет",   которая   в   этом   году   отметила   свой   20-летний   юбилей. Мы производим около 200 наименований продукции для здоровья из натурального растительного и животного сырья Алтая и Сибири. И для собственных нужд мы ежегодно заготавливаем и выращиваем около 60 видов лекарственных растений, в том числе и эндемичных".

На форуме генеральный директор ООО НПФ "Алтайский букет" также поделился планами по расширению производственных возможностей своей компании. Строительство нового завода сейчас идет в Новоалтайске.  Его первая очередь будет запущена уже через несколько недель.

Стоит отметить, что сегодня экопродукция из лекарственных растений Алтая широко используется в медицине, косметологии, парфюмерии и пищевой промышленности. Сергей Мухортов уверен в том, что алтайское предприятие сумеет обеспечить зарубежных коллег необходимым растительным сырьем. Перспективным видится сотрудничество с такими странами Юго-Восточной Азии, как Китай, Тайвань, Индия.

Напомним, что этим летом китайские и российские ученые провели эксперимент по выращиванию на алтайской земле лекарственных растений, традиционно используемых в китайской медицине. Семена были предоставлены Китаем. Осенью был получен первый урожай – практически все травы дали большой объем биомассы. Теперь обе стороны эксперимента надеются на долгосрочное сотрудничество.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров