Как предприятия "оборонки" обходят санкции и выходят на новый уровень

Власти Алтайского края рассказали, как выживает "оборонка"

21 декабря 2017, 13:40, ИА Амител

Фото: Expert17.ru
Фото: Expert17.ru

Предприятия оборонной промышленности Алтайского края пытаются обойти экономические санкции со странами Евросоюза и найти свою нишу в плане выпуска гражданской продукции. Об этом сообщил во время пресс-конференции начальник регионального управления по промышленности Владимир Локтюшов.

Он отметил, что хотя санкции не оказали серьезного влияния на крупные предприятия машиностроительного комплекса, однако у некоторых компаний возникли проблемы с логистикой. Речь идет о тех организациях, которые вынуждены привозить комплектующие или оборудование из европейских стран. Так, например, Алтайский моторный завод приобретает литейную продукцию в Германии, но завозит ее через Польшу. У Барнаульского патронного завода прекратились поставки порохов, и возникли сложности с отгрузкой патронов в страны Европы через порты Германии. В итоге также используются обходные схемы.

Локтюшов сообщил, что в течение последних трех лет предприятия оборонки  на 30% увеличили объемы производства. Однако с 2016 года заказы со стороны Минобороны России снижаются.

Чтобы заводы могли выстоять на рынке даже без гособоронзаказа, им рекомендовано освоить выпуск гражданской продукции - не менее половины от общего объёма производства.

"Конечно, это идёт тяжеловато. Предприятиям, которые выпускают очень высокоинтеллектуальную продукцию, перейти на ширпотреб тяжело", — сказал Владимир Локтюшов.

В Алтайском крае наиболее показательным положительным примером такого "перепрофилирования" стал завод "Ротор". В 2017 году компания выпустила гражданской продукции на 800 млн рублей. А в 2018 году предприятие готовится выпустить гражданской продукции на 1 млрд рублей. При этом Локтюшов отметил, что ежегодно в технологическое переоснащение завода руководство вкладывает порядка 50 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров