Горы, лебеди и параплан: Алтайский край ждет 400 тыс. туристов этой зимой

По сравнению с прошлым зимним сезоном турпоток вырастет на 5%

21 декабря 2017, 15:52, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Около 400 тысяч туристов посетят этой зимой Алтайский край, что на 5% больше, чем в прошлом году, сообщают в управлении Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу.

В ведомстве уточняют, что в 2017 году турпоток превысил 2,1 миллиона человек. Большим спросом в зимний период пользуются алтайские горнолыжные курорты. В крае действует 12 горнолыжных комплексов: в Барнауле, Белокурихе, Алтайском, Заринском и Бийском районах. Подготовлены 24 горнолыжные трассы длиной от 285 до 2600 метров и перепадом высот от 75 до 1150 метров. Основной турпоток на горнолыжные комплексы ожидают на новогодние каникулы.

Большинство туристов предпочитают отдыхать в Белокурихе. Меккой зимнего туризма и отдыха в Алтайском крае называют город-курорт Белокуриху. В этом году будут открыты новые горнолыжные трассы. Так, в субкластере "Белокуриха-2" откроют горнолыжный комплекс на горе Мишина с трассами на 1000 и 1200 метров и "бэби-лифтом" длиной почти 300 метров. Кроме того, в "Белокурихе-2" уже подготовили трассы лыжно-биатлонного комплекса "Алтайские горы". Он открыт для тренировок и лыжных прогулок.

Некоторые туристы предпочитают ездить в поселок Тягун Заринского района. Там также есть горнолыжная трасса, пункт проката спортинвентаря и кафе. 

Еще одно популярное среди туристов место зимнего отдыха - особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" в Алтайском районе. Там также предлагают горнолыжные спуски, катание на снегоходах или санях.

Наравне с горнолыжным отдыхом в регионе пользуется спросом зимний отдых в сельских усадьбах. Хозяева гостевых домов Алтайского, Красногорского, Смоленского, Солонешенского, Чарышского, Змеиногорского, Заринского и других районов предлагают гостям вкусную домашнюю еду, прогулки на свежем воздухе, зимнюю рыбалку, путешествия по лесным и горным массивам на лошадях, снегоходах и другие зимние развлечения.

Часто туристы ездят и на незамерзающее озеро Светлое, чтобы полюбоваться зимующими там лебедями. Любители экстрима в Алтайском крае могут полетать на парапланах и дельтапланах и увидеть красивые зимние пейзажи с высоты птичьего полета. Такой отдых организуют в туркемпинге "Бобровая заимка" в Смоленском районе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров