Закон о противодействии домашнему насилию будет разработан к весне

В законодательстве большинства стран мира этот вопрос регулируется именно превентивным вмешательством

22 декабря 2017, 05:06, ИА Амител

Фото: rutwi.ru
Фото: rutwi.ru

В России в ближайшее время может появиться закон, призванный пресекать домашнее насилие, пишет "Парламентская газета".

На днях в городе Лебедяни Липецкой области 30-летнюю женщину пять часов подряд избивал ее сожитель, снимая истязания на мобильный телефон. Женщина скончалась от полученных побоев в больнице. Другая дикая история произошла в подмосковном Серпухове. Мужчина вывез жену в лес и отрубил ей кисти рук, предварительно раздробив пальцы.

Оба этих происшествия не только вызвали широкий общественный резонанс, но и вновь заставили говорить о том, как не допускать подобных трагедий с помощью превентивных мер.

В законодательстве большинства стран мира этот вопрос регулируется именно превентивным вмешательством в назревающий семейный конфликт, когда возникает угроза насилия. 

В отечественном законодательстве ничего подобного пока нет. На это обращает внимание замглавы Комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина. Она считает, что ситуацию следует срочно исправлять.

"Домашнее насилие - довольно распространенное у нас явление. Соответствующие сигналы поступают к нам из разных регионов. И это только те случаи, когда жертвы насилия обращаются в полицию. Стране крайне необходим закон, противодействующий подобному насилию", - отметила Вторыгина.

Закон о противодействии домашнему насилию планируется вынести на широкое обсуждение, прежде чем внести документ в Госдуму на весенней сессии. Как пояснила Вторыгина, предлагаемые нормы должны срабатывать не только тогда, когда зафиксированы факты побоев, но и в случаях грубых оскорблений и агрессивных угроз в отношении членов семьи.

Зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный убежден, что за ненадлежащее реагирование на факты домашнего насилия правоохранители должны нести такую же ответственность, которая предусмотрена за халатность и злоупотребление должностными полномочиями.

Он также уверен, что норма о запрете близко подходить к объекту угроз "вполне может заработать в России как превентивная мера".

Глава Комитета Совета Федерации Валерий Рязанский считает, что вопрос законодательного регулирования проблемы домашнего насилия требует тщательного обсуждения.

"Представьте, что такое решение принято в отношении пары, живущей в деревне. Кто там может отслеживать и гарантировать, что агрессор не приблизится к объекту угроз? Для этого у нас должна сложиться система контроля за выполнением таких решений. И пока я с трудом понимаю, как это может выглядеть", - отметил Рязанский.

Вместе с тем он уверен, что менять законодательство, чтобы домашние тираны не оставались безнаказанными, необходимо. Так же как необходимо научиться правоохранителям правильно реагировать и предупреждать случаи домашнего насилия - в этом, по словам Рязанского, проявляется зрелость гражданского общества.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев считает, что современное российское законодательство предусматривает все необходимые меры ответственности за домашнее насилие.

"Понятно, что два юриста - три мнения, и тему домашнего насилия надо обсуждать. Но я бы не сказал, что действующее законодательство несовершенно и не способно бороться с этим явлением. У нас много норм, а вот их правоприменение хромает", - считает депутат Сухарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров