Роспотребнадзор не имеет претензий к алтайскому сыру "Ламбер"

В надзорном ведомстве заявляют, что в алтайских сырах антибиотиков не выявлено

22 декабря 2017, 10:06, ИА Амител

Фото: kvikmaer.ru

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю заявило об отсутствии претензий к алтайскому сыру "Ламбер", который производится АО "Вимм-Билль-Данн" в Рубцовске.

Говоря в целом об алтайских сырах, в ведомстве отмечают: "По итогам проведенных в 2017 году контрольно-надзорных мероприятий и лабораторных исследований в сырах производства Алтайского края не выявлено антибиотиков, ГМО, пестицидов, токсичных элементов. Качество сыров подтверждает и отсутствие жалоб покупателей".

Касательно непосредственно продукции АО "Вимм-Билль-Данн", изготавливающейся в Рубцовске, в Роспотребнадзоре указывают, что компанией внедрена и сертифицирована система менеджмента пищевой безопасности продукции на соответствие международного стандарта FSSC 22000, а также организован производственный контроль за качеством выпускаемой молочной продукции.

Между тем напомним, что ранее по линии другого федерального ведомства — Россельхознадзора — было заявлено, что поставки сыра "Ламбер", выработанного Рубцовским молочным комбинатом, были ограничены по причине обнаружения в продукте антибиотиков тетрациклиновой группы.

Более того, в Россельхознадзоре подчеркнули, что алтайский филиал АО "Вимм-Билль-Данн" знал о том, что в сырье для производства сыра присутствуют антибиотики, и все равно использовал его.

"Уже сейчас очевидно, что завод не может подтвердить возврат небезопасного сырья (содержащего антибиотики). Нельзя исключить возможность поступления данного сырья в переработку. Возможно, фактически это сырье поступает в переработку. При этом, вероятно, выявление антибиотиков в молоке "Рубцовский молочный завод" использует в качестве некого рычага влияния на поставщиков сырья с целью снижения уровня закупочных цен", - резюмируют в ведомстве, - отмечали в надзорном ведомстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров