Спасибо, ожоговый - пострадавший в огне на алтайской АЗС благодарит врачей

Четыре человека оказались в эпицентре пожара на станции АЗС в Новоалтайске. Один погиб

22 декабря 2017, 11:57, ИА Амител

Сказать "спасибо" персоналу Алтайского краевого центра термических поражений через Amic.ru просит читатель портала Юрий Аньшаков. Молодой человек — один из четверых ребят, что оказались в эпицентре страшного пожара на АЗС в Новоалтайске 5 августа. Один из них погиб от ожогов. Юрий говорит, что врачи не просто сделали все возможное, чтобы вылечить  пострадавших, они заставляют пациентов поверить, что страшное больше не повториться и возвращают к жизни души.

"Я работаю в ХМАО, поэтому в Алтайском крае, у себя на родине, бываю не долго, полтора месяца, не больше. Но несмотря на большую занятость, мы с друзьями находим время встретиться, поговорить. Так получилось, что 5 августа 2017 года в четыре часа утра я и мой друг оказались рядом с АЗС, где вспыхнул газ. Мы заехали в кафе, буквально на полчаса - ждали, когда приготовят шашлык.  К этому времени газа на прилегающей территории было много, потому что, как выяснится позднее, из цистерны он лился уже не один час. Первое, что вспыхнуло, был мангал — из железа и кирпича, который в принципе не имеет свойств горения. Тут же полыхнуло все кафе. В огне оказались мы с другом и две девушки-официантки. Скорая и МЧС  приехали быстро и забрали меня и друга в "Алтайский краевой центр термических поражений" в Барнаул или, как мы его потом называли "Ожоговый". Девушки в шоке побежали в сторону Новоалтайска. В ожоговый их доставили позже.

Мы прибыли в отделение в субботу под утро. Оценив степень тяжести, врачи занялись другом, попросив меня подождать. Никаких лишних слов, эмоций, только четкие команды, которые напомнили мне армию. За жизнь друга врачи боролись 20 часов. Делали все, что только возможно. Но раны оказались несовместимы с жизнью.

Субботу и воскресенье меня чистили от остатков горелой кожи, перевязывали, делали очень много капельниц, кормили таблетками и постоянно присматривали, то и дело заглядывая в палату. Тогда в шоке я не понимал, что ожоги у меня серьезные, и что попал я сюда надолго.

В понедельник назначили лечащего врача — молодая девушка и очень перспективный хирург.  Ее спокойствие придавало мне уверенность, что все идет по плану и в лучшую сторону. Порой я ловил себя на мысли, что доверяю ей настолько, что готов делать все, что она скажет.

Ожоги причиняли сильную боль, и на меня очень давило, что я даже стоять толком не мог. Но в "Ожоговом" грустить не дали. Помимо лечащего врача помогали санитары, медсестры. Одни обустраивали нам быт, другие ставили уколы, капельницы. Мне не попался ни один медработник, которому было безразлично, каждый вносил свой вклад в мое лечение. И я хочу сказать большое спасибо тем людям, которые здесь работают.  

Среди персонала больницы есть много мужчин, но мне в основном попадались девушки, поэтому: дорогие работницы "Ожегового", девушки, которые были со мной рядом и помогали, будьте здоровы - ведь вы дарите здоровье вашим пациентам. Будьте счастливы - ведь вы дарите людям счастье. Я видел, как вам было порой не легко, но рядом с вашей силой даже мужчины казались слабыми. Я хочу поздравить работников ожогового центра с  наступающим новым годом и от всех пациентов поблагодарить за ваш каждодневный будничный и тяжелый труд, благодаря  которому многие встретят новый год в кругу родных и близких".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров