Заступившегося за молодую пару жителя Новосибиска ждет суд

Обвиняемому грозит максимальное наказание в виде шести месяцев ареста

22 декабря 2017, 17:34, ИА Амител

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

В Новосибирске закончено расследование дела о нанесении тяжкого вреда здоровью по неосторожности в отношении 30-летнего бизнесмена, заступившегося на улице за молодую пару, сообщает региональная прокуратура.

Как рассказала "Российской газете" представитель областного ГУ МВД, изначально дело было возбуждено по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, но в ходе следствия переквалифицировано в сторону "смягчения". Сейчас обвиняемому грозит максимальное наказание в виде шести месяцев ареста, вместо вероятно ожидавших его восьми лет заключения.

Как установлено следствием, мужчина вмешался в конфликт, произошедший 16 мая на Площади Ленина. Сидя за рулем припаркованного автомобиля, он увидел, как двое нетрезвых приятелей пристают к молодой паре.

Мужчина, решив не отсиживаться в машине, подошел к нарушителям спокойствия и ударил одного из них. От полученного удара 35-летний мужчина потерял равновесие, упал на спину, ударившись головой об асфальт, и потерял сознание. В результате он получил открытую черепно-мозговую травму и иные сопутствующие телесные повреждения.

После этого заступник вернулся в машину и уехал, даже не подозревая, что его вмешательство может обернуться уголовным делом. О том, что он объявлен в розыск, молодой бизнесмен узнал спустя несколько дней и сам явился в полицейский участок с повинной. Свою вину он и сейчас признает полностью.

Примечательно, что молодая пара, за которую вступился обвиняемый, так и не откликнулась на призывы объявиться и выступить в суде в качестве свидетелей. Теперь, уже без их показаний, которые вероятно позволили бы пролить свет на все обстоятельства произошедшего, дело по существу рассмотрит Центральный районный суд Новосибирска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров