Минкомсвязь призывает россиян оставлять меньше информации о себе в Сети

Чтобы несколько раз подумали прежде чем что-то написать в интернете

22 декабря 2017, 22:27, ИА Амител

Фото: gk170.ru
Фото: gk170.ru

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних заявил, что министерство подготовило методические рекомендации для взрослых и детей по повышению медиаграмотности, одним из ключевых пунктов которых является сокращение количества информации о себе, которую граждане выкладывают в социальные сети, передает ТАСС.

Волин уточнил, что концепция строится на таких вещах, как умение пользоваться интернетом и находить необходимую для себя информацию, умение отличать верифицированные источники информации от неверифицированных, обучение родителей средствам родительского контроля и предупреждение детей об опасностях в интернете.

"Четвертое касается и детей и родителей: обучение, что не надо распространять личную информацию о себе в соцсетях в интернете, потому что мы знаем, что очень часто и дети, и взрослые становятся жертвами преступных посягательств как раз в результате того, что они сами подсказали преступникам и злоумышленникам", - отметил Волин.

Пятым пунктом рекомендаций он отметил развитие у граждан здорового скептицизма: "Правило редактора: сомневайся во всем и проверяй все... Мы, когда в магазин приходим, первым делом мы смотрим срок действия продукции. Вот мы пытаемся обучить население, что прежде, чем вы что- то прочли в интернете, посмотрите, что является источником этого".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров