СМИ: Трамп собирается одобрить поставки противотанкового оружия на Украину

Источники в Госдепе уточняют, что речь идет о предоставлении Киеву 210 ракет и 35 пусковых комплексов

23 декабря 2017, 08:29, ИА Амител

Фото: vladtime.ru

Американский лидер Дональд Трамп планирует одобрить поставки властям Украины противотанкового оружия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американский канал ABC.

Сразу четыре источника в Госдепе сообщили, что предполагается, в частности, предоставление Киеву 210 ракет и 35 пусковых комплексов. Кроме этого, украинская сторона получит возможность приобрести дополнительные боеприпасы. По данным канала, в указанную партию "могут включить комплексы Javelin американского производства".

В случае одобрения плана президентом, он поступит на рассмотрение в Конгресс Штатов. У законодателей будет на это 30 дней. Ранее многие республиканцы уже высказались в поддержку такого шага.

Представители американской администрации ситуацию пока не комментируют. "Сейчас нам объявить нечего", - цитирует канал комментарий официального представителя Совета нацбезопасности при Белом доме Марка Раймонди. В Белом доме и Госдепе на запросы агентства о предоставлении комментариев пока не дали ответ.

ТАСС напоминает, что ранее СМИ писали о том, что Госдеп предоставил частной фирме лицензию на поставку Украине крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M107A1, а также боеприпасов и запчастей к ним на сумму $41,5 млн. Позже во внешнеполитическом ведомстве подтвердили выдачу разрешения на коммерческие поставки Киеву оружия, сделанного компаниями США. Представитель Госдепа тогда подчеркивал, что политика Америки "никогда не ограничивала такие коммерческие продажи".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров