Порошенко сообщил об "исторической победе" Украины

Президент добавил, что Украина "соскочила с газового крючка"

23 декабря 2017, 09:58, ИА Амител

Фото: polit-gramota.ru

Украинский лидер Петр Порошенко назвал "исторической победой" решение Стокгольмского арбитража по газовому спору между "Газпромом" и "Нафтогазом", пишет РИА Новости.

Ранее украинская компания сообщила, что арбитраж отверг требования "Газпрома" по по take or pay ("бери или плати" — ред.) на 56 миллиардов долларов. В "Нафтогазе" также отметили, что обязательные закупки у компании из РФ снизились до пяти миллиардов кубометров в год (против 52 миллиардов ранее). В "Газпроме", в свою очередь, подчеркнули, что арбитраж признал действующими основные положения контракта и вынес удовлетворительное решение по большей части требований "Газпрома".

Порошенко в своем Twitter-аккаунте написал, что "сегодня сделан великий вклад в обеспечение энергетической безопасности нашего государства". Он назвал произошедшее "исторической победой", подчеркнув, что Украине удалось "соскочить с газового крючка и добиться настоящей энергетической независимости".

Судебные тяжбы между "Газпромом" и "Нафтогазом" длятся с 2014 года. Агентство напоминает, что стороны не могли договориться по контрактам на поставку газа на Украину. Претензии российской корпорации касались штрафов за недобор газа по принципу "бери или плати". Украинская компания, в свою очередь, требовала от "Газпрома" изменить цены, возместить переплаты за непересмотренные цены на газ, а также отменить запрет на перепродажу газа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров