Губернатор Карлин: "Россия - аграрная сверхдержава с суперкрестьянством"

На тематической площадке обсуждались планы по улучшению работы агропромышленного комплекса страны

23 декабря 2017, 13:57, ИА Амител

Фото: w-dog.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в пятницу, 22 декабря, поучаствовал в работе тематической площадки "Аграрная сверхдержава" съезда партии "Единая Россия". На ней обсуждались планы по улучшению работы агропромышленного комплекса РФ, задачи по созданию достойных условий для проживания и труда сельского населения, пишет пресс-служба правительства региона.

Также Алтайский край на площадке представляли председатель комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин и председатель краевого Заксобрания, секретарь Алтайского регионального отделения "Единой России" Александр Романенко.

Уточняется, что центральными темами площадки стали проблемы развития кооперации, молочного и мясного скотоводства, экспорта продукции и подготовки кадров в сельском хозяйстве.

"Алтайский край по очень многим направлениям является лидером: и по организации сельскохозяйственного производства, и по уровню технологического развития пищевой и перерабатывающей промышленности. Мы можем служить образцом для многих регионов с точки зрения экспорта продовольствия. Сегодня у нас есть примеры правильного выстраивания аграрного образования. Недавно была рассмотрена концепция, которая охватывает все уровни, начиная от создания специализированного аграрного класса в сельских школах и завершая высшим профессиональным образованием", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

Карлин выразил уверенность, что озвученные предложения найдут отражение в итоговых документах съезда. В частности, "ЕР" поработает над расширением форм поддержки фермерских хозяйств.

По словам участников площадки, качество жизни на селе нужно вывести на новый уровень. Отмечается, что улучшение условия жизни является целью программы устойчивого развития сельских территорий. На ее реализацию в стране в 2016 году было направлено около 13 миллиардов рублей, в этом году - 15 миллиардов рублей. В 1,5 раза увеличено финансирование строительства сельских дорог. Подчеркивается, что работа по развитию социальной инфраструктуры села предстоит еще масштабная.

"Сегодня очень многое говорилось о законодательном регулировании всех аспектов сельскохозяйственного производства. Достаточно новаций есть в законодательстве. Еще ряд законопроектов внесены в Госдуму, они будут поддержаны Советом Федерации. Но самое главное заключается в том, что сегодняшний разговор должен завершиться разработкой Стратегии развития аграрного сектора страны. Начинаться, безусловно, она должна с развития человеческого капитала, создания достойных условий для проживания и работы крестьян", - заявил Щетинин, назвав это первостепенной задачей, которую необходимо решать совместно.

Карлин также назвал Россию аграрной сверхдержавой, которая должна сделать все для развития суперкрестьянства во всех его аспектах: социальном, профессиональном, культурном.

"Посеребрела": в алтайском минсельхозе рассказали о цене на гречку

Министр Александр Чеботаев рассказал, будет ли гречиха вновь дорогой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров