Меркель и Макрон потребовали вернуть российских наблюдателей в Донбасс

Лидеры считают, что СЦКК "играет важную роль в усилиях по поддержке наблюдателей ОБСЕ и соглашения о перемирии"

23 декабря 2017, 21:25, ИА Амител

Фото: 1gr.cz

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон призывают вернуть российских военных в Совместный центр контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня в Донбассе. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на совместное заявление лидеров, распространенное пресс-службой кабмина ФРГ.

Лидеры двух стран полагают, что центр "играет важную роль в усилиях по поддержке наблюдателей ОБСЕ и соглашения о перемирии".

Накануне представитель правительства ФРГ Георг Штайтер по итогам телефонного разговора Меркель с президентом Украины Петром Порошенко сообщил, что Германия и Франция собираются выступить посредниками для возвращения российских военных наблюдателей к работе в СЦКК.

Представители России, которые входят в состав СЦКК, 19 декабря покинули Донбасс. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что офицерам невозможно выполнять свои обязанности "из-за действий украинской стороны". Ранее в задачи российских военных входил контроль соблюдения перемирия, взаимодействие с конфликтующими сторонами и наблюдателями ОБСЕ, участие в разрешении споров, которые связаны с выполнением минских договоренностей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что российские офицеры могут вернуться в СЦКК, если Киев обеспечит им условия работы.

Меркель и Макрон "подчеркивают необходимость всеобъемлющей реализации минских соглашений". В заявлении подчеркивается, что альтернативы по мирному урегулированию конфликта нет.

Кроме этого, оба лидера приветствовали решение об обмене пленными до 380 человек. Меркель и Макрон назвали эту возможность "вехой в реализации минских договоренностей".

Канцлер и президент приветствовали также договоренность, которая была достигнута 20 декабря в контактной группе, "о приверженности долгосрочному и всеобъемлющему перемирию в свете предстоящих праздников", и подчеркнули необходимость уважать мандат миссии наблюдателей ОБСЕ, пообещав внимательно следить за ситуацией и выполнением обещаний, которые дали стороны конфликта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров