Профессия "инженер" снова будет одной из востребованных у молодежи

Чиновники и практикующие инженеры обсудили вопросы популяризации в обществе этой специальности

26 декабря 2017, 08:13, ИА Амител

20 декабря в краевой столице прошел круглый стол на тему актуальных проблем и вопросов в области популяризации инженерных профессий и подготовки кадров для промышленных предприятий региона. Участники встречи выступили с докладами, обсудили назревшую в обществе проблему нехватки кадров в этой отрасли и попытались найти пути решения проблемы.

Мероприятие было организовано Алтайским центром кластерного развития. В числе присутствующих были чиновники Министерства образования и науки и Министерства экономического развития региона, а также представители детских образовательных учреждений, технического университета, Алтайского транспортного техникума, предприятия "Барнаултрансмаш" и другие.

В частности, в ходе встречи были затронуты вопросы, почему инженерные профессии сегодня являются маловостребованными среди молодежи и каким образом можно способствовать повышению уровня популярности этой полезной специальности. Регион сегодня ощущает нехватку таких кадров, и проблема действительно нуждается в решении.

Было отмечено, что одним из вариантов популяризации профессии инженера на сегодняшний день является, к примеру, система дополнительного образования школьников в области технического творчества, которая выступает базой для подготовки будущих специалистов предприятий региона. Кроме того, было названо полезным изучение лучших практик успешного взаимодействия предприятий и образовательных учреждений в области подготовки таких специалистов.

В целом, вопросы, которые подняли спикеры в ходе круглого стола, вызвали живую дискуссию.

По итогам встречи был предложен ряд решений, направленных на активизацию деятельности в области подготовки профессиональных кадров. Также участники встречи выразили надежду, что уже в ближайшее время ситуацию все-таки удастся преломить и профессия "инженер" станет вновь не только одной из самых востребованных, но и хорошо оплачиваемой в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров