Группу "черных банкиров" под лидерством экс-депутата осудили на Алтае

Приговоры были вынесены сразу 10 фигурантам уголовного дела

25 декабря 2017, 16:24, ИА Амител

Фото: blog.kaspersky.kz

Суд в Алтайском крае вынес приговоры по уголовному делу о незаконной банковской деятельности, которую осуществляла организованная группа людей под руководством бывшего депутата рубцовского горсовета Сергея Афанасьева.

Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, перед судом предстали 10 фигурантов. Установлено, что преступная деятельность осуществлялась злоумышленниками под руководством народного избранника и бывшего банковского сотрудника.

"Деятельность обвиняемых заключалась в незаконном осуществлении банковских операций, в том числе в кассовом обслуживании физических и юридических лиц путем перевода безналичных денежных средств в наличные и выдачи наличных денежных средств клиентам с участием заранее созданных и подконтрольных им организаций, а также физических лиц, с целью извлечения имущественной выгоды. Обналичивание денег с расчетных счетов подконтрольных двум организаторам группы юридических и физических лиц осуществлялось с удержанием членами группы комиссионного вознаграждения в размере не менее 2,2 % от каждой перечисленной и обналиченной ими денежной суммы", - уточняют в СКР.

Извлеченный нелегальный доход определяется суммой более 10 миллионов рублей.

Девять обвиняемых были приговорены к срокам от двух до четырех лет лишения свободы, однако к большинству из них был применен акт амнистии.

Еще одному фигуранту уголовного дела, которому дополнительно инкриминировали тайное хищение денежных средств, назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Что касается самого руководителя преступной группы - депутата рубцовского горсовета Сергея Афанасьева, то уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, поскольку он скрывается от органов следствия и объявлен в международный розыск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров