Умер композитор Владимир Шаинский

Лауреату Государственной премии СССР было 92 года

26 декабря 2017, 20:26, ИА Амител

Фото: polit.ru
Фото: polit.ru

Cкончался народный артист РСФСР, композитор Владимир Шаинский, сообщается на сайте телеканала "Культура".

О смерти сообщили близкие Шаинского, ему было 92 года.

Композитор известен как автор музыки для мультфильмов про Чебурашку и Крокодила Гену. В его творчестве также песни для таких картин, как "38 попугаев", "Завтрак на траве", "Антошка", "Финист - ясный сокол", "Пока бьют часы", "Крошка Енот", "Трям! Здравствуйте!" и не только.

Его песни пели Майя Кристалинская, Людмила Зыкина и Анна Герман, Иосиф Кобзон, Алла Пугачева и Лев Лещенко - "Идет солдат по городу", "На дальней станции сойду", "Родительский дом", "Через две зимы". Даже вступительная песня возрожденного в конце 1980-х "Клуба веселых и находчивых" принадлежит перу Шаинского.

Композитор награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, многократный лауреат конкурса "Песня года".

Владимир Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве. В 11 лет он начал заниматься по классу скрипки в музыкальной школе при Киевской консерватории, однако война прервала учебу будущего музыканта. В 1941 году его семья была эвакуирована в Ташкент. После войны в 1945 году поступил в МГК имени П. И. Чайковского на оркестровый факультет. Первыми классическими произведениями композитора стали струнный квартет и симфония - они были написаны им еще в студенческие годы. До 2000 года жил и работал в Москве, с 2000 года жил в Израиле, в 2004 году переехал в США, где получил вид на жительство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров