ВФЛА подвела итоги спортивного сезона

27 декабря 2017, 11:21, ИА Амител

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) назвала барнаульского барьериста Сергея Шубенкова и прыгунью в высоту Марию Ласицкене лучшими спортсменами 2017 года, сообщается на сайте ВФЛА.

Чтобы подвести итоги года и выбрать лучших спортсменов и тренеров, ВФЛА проводила голосование в нескольких номинациях. Участие в голосовании приняли члены президиума ВФЛА, тренерский штаб, а также болельщики.

Ранее Сергей Шубенков был признан лучшим спортсменом Алтайского края в 2017 году. Нынешний сезон оказался для Сергея Шубенкова крайне успешным. После пропуска Олимпиады в Рио он вернулся в большие соревнования. Да, он лишился чемпионского титула, завоевав в беге на 110 метров с барьерами серебро, но показал всем поклонникам королевы спорта, сколь много потерял спортивный мир из-за его годичного отсутствия на международной арене. Кроме того, наш земляк выиграл финал мировой легкоатлетической серии "Бриллиантовая лига".

Что касается Ласицкене, то в текущем году она одержала победу во всех 18 соревнованиях, в которых принимала участие, в том числе на чемпионате мира в Лондоне и в финале "Бриллиантовой лиги". Двукратная чемпионка мира ранее вошла в число 10 претенденток на звание лучшей спортсменки года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), но не попала в финальную тройку номинантов.

В номинации "Лучший тренер" победил тренер Ласицкене Геннадий Габрилян. Метатель молота Валерий Пронкин и ходок Сергей Широбоков стали победителями в номинации "Прорыв года".

Торжественное награждение победителей голосования состоится в первый день чемпионата России по легкой атлетике в помещении – 12 февраля 2018 года.

На комментарии внимания не обращаю: Сергей Шубенков об играх в Лондоне

Сергей Шубенков: "Мне нравятся комментарии из серии: "А я бы не поехал!" Мне хочется ответить: "Так ты и не поехал, собственно".