Ученые просят Путина спасти "умирающую науку"

Открытое письмо к главе государства с критикой реформы РАН подписали около 400 человек

27 декабря 2017, 15:49, ИА Амител

Фото: ok.ru

Ученые и академики Российской академии наук обратились к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом, в котором они критикуют реформу РАН.

Текст обращения к главе государства опубликовал "Коммерсант". В письме подписавшиеся высказывают критику относительно преобразований в Академии и указывают на негативные методы работы Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

"Большинство проблем взаимодействия Институтов и ФАНО возникает именно вследствие неадекватного юридического статуса научных институтов и самой Академии. К научным организациям пытаются приложить заведомо для них неприменимые правила обычных бюджетных учреждений, совершенно не учитывая творческий и поисковый характер работы исследователей. Научные работники должны "планировать" — сколько они сделают открытий, сколько и в каких журналах они опубликуют статей в ближайшие несколько лет. Такое планирование в принципе невозможно, и соответствующие требования ведут лишь к очковтирательству и обману", - уверены авторы обращения.

Переломить ситуацию, как считают обратившиеся к президенту, можно лишь посредством срочного изменения статуса Российской академии науки и статуса научных институтов с возвращением последних под руководство РАН.

"Если срочные меры по исправлению описанной трагической ситуации не будут приняты, то в марте 2018 года избранный Президент России примет в управление страну с обезглавленной, умирающей фундаментальной наукой, не способной встретить вызовы современного мира", - подчеркивают ученые.

Напомним, Федеральное агентство научных организаций было учреждено в рамках реформы РАН как орган власти, являющийся учредителем и собственником федерального имущества, закрепленного за подведомственными ему организациями Академии наук.

Читайте также: Академикам запретили топтаться на месте: Владимир Путин объяснил главе РАН, почему нельзя откладывать научную реформу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров