Педагог не понесет наказания за гибель школьницы в Алтайских горах

14-летняя школьница сорвалась с обрыва, погибнув на месте ЧП, однако следствие не смогло убедить суд в виновности педагога

28 декабря 2017, 14:32, ИА Амител

Фото: vtourisme.com
Фото: vtourisme.com

Суд оправдал учителя новосибирского лицея Розу Тарасову, которую обвиняли в гибели школьницы в горах Алтая. В действиях педагога не увидели халатности, а произошедшее посчитали несчастным случаем, следует из определения с сайта Заельцовского районного суда.

Всего в походе участвовало семь взрослых опытных туристов и 31 школьник. Маршрут, по которому двигалась группа из Новосибирска, относился к категории самых простых.

Несчастный случай произошёл утром 31 июля 2015 года в Усть-Коксинском районе Республики Алтай. По версии следствия, при спуске с горного склона вблизи озера "Славных девчат" 14-летняя ученица новосибирского лицея сорвалась с 9-метрового обрыва и погибла от травм. Руководителя похода Розу Тарасову, работавшую в лицее учителем математики и социальным педагогом, уволили с работы сразу после похода. Следователи возбудили в отношении педагога уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Однако суд пришел к выводу, что педагог не несет ответственности за произошедшее, так как случившееся явилось несчастным случаем. Оправдательный приговор вынесен на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления. К слову, родители школьников, которые участвовали в походе, ранее написали петицию в поддержку педагога.

Суд посчитал, что на стадии подготовки и организации туристического похода Роза Тарасова как руководитель туристической группы приняла все меры для безопасности участников и "с учётом всех обстоятельств происшествия не предвидела и не могла предвидеть гибель школьницы, а также предотвратить это". Отметим, что приговор пока не вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров