Гражданина Таджикистана со 100 банками пороха задержали на границе Алтая

Иностранец перевозил 25 кило взрывчатого вещества в автобусе сообщением Новосибирск — Чимкент

28 декабря 2017, 16:50, ИА Амител

Фото: imagesait.ru

Гражданина Таджикистана, который перевозил около 25 килограммов пороха в 100 банках, задержали в Алтайском крае.

Как сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по региону, мужчину задержали в автомобильном пункте пропуска Кулунда. Он ехал на автобусе сообщением Новосибирск – Чимкент.

Иностранец укрыл банки с порохом в деревянном ящике под видом контейнера для автомобильных инструментов.

Силовики установили, что ящик ему передал соотечественник, проживающий в Новосибирске. Вскоре правоохранители установили отправителя "посылки".

"Прибыв по адресу нахождения лица, сотрудники пограничного управления предложили ему проследовать для дачи пояснений по факту приобретения, хранения и попытки перемещения взрывчатого вещества через государственную границу. Создав ложное впечатление готовности к сотрудничеству, данный гражданин предпринял попытку скрыться, спрыгнув с балкона второго этажа, однако был задержан должностными лицами Управления", - добавляют в ведомстве.

Затем было установлено, что задержанный является гражданином Таджикистана, которому был запрещен въезд в РФ, однако он получил новые документы, которые использовал для незаконного пересечения границы.

По результатам разбирательства в отношении "нелегала-контрабандиста" были возбуждены уголовные дела о покушении на контрабанду взрывчатых веществ и незаконном пересечении госграницы России. Сейчас уголовные дела соединены в одно производство. Иностранца, сопровождавшего ящик с порохом, привлекли к административной ответственности в виде штрафа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров