Власти Ирана прокомментировали массовые беспорядки в стране

Люди недовольны резким ростом цен, высокой безработицей и засильем коррупции, власти ограничили доступ к Telegram и Instagram

01 января 2018, 11:44, ИА Амител

Фото: anub.ru
Фото: anub.ru

Президент Ирана Хасан Рухани впервые публично прокомментировал массовые акции протеста, которые уже несколько дней проходят в городах страны. По его словам, граждане имеют конституционное право на критику правительства.

Президент Хасан Рухани на заседании правительства заявил, что граждане имеют право критиковать власти, и призвал нацию к сотрудничеству с властями. "Мы свободная нация, основанная на Конституции и правах граждан, люди могут свободно выражать свою критику и даже свое недовольство", — цитирует Рухани Press TV. Однако он добавил, что способ выражения протеста должен вести к улучшению ситуации в стране и повышению уровня жизни людей. ​По его словам, критика властей не имеет ничего общего с акциями насилия и нанесением ущерба общественному имуществу. В стране нельзя допустить создания атмосферы, которая бы вызывала опасения у людей за свою безопасность, подчеркнул президент.

Массовые акции протеста в Иране, которые в некоторых местах переросли в беспорядки, начались 28 декабря. Вышедшие на улицы люди выражали недовольство резким ростом цен, особенно на продукты питания, ростом безработицы и засильем коррупции. По информации Reuters, провоцирующим фактором стали государственные митинги в память об окончании антиправительственных акций 2009 года. Первые протестующие вышли на улицы второго по величине города страны Мешхеда и быстро распространились на другие города, включая Тегеран. Причем лозунги протестующих были не только экономическими, но и политическими, в том числе антиклерикальными.

На некоторых акциях протестующие требовали не только ухода с поста верховного лидера страны Али Хаменеи, которого называли при этом "диктатором", но и смены государственного строя (Иран — исламская республика). Кроме того, как передает Reuters, демонстранты нарушили одно из главных политических табу и провозглашали благословения шаху Мохаммеду Реза Пехлеви, свергнутому в результате исламской революции 1979 года.

По данным агентства, безработица среди молодежи достигает в стране 28,8%. Молодежь и городское население с энтузиазмом восприняли заключение "ядерной сделки" с США в 2015 году в обмен на снятие международных санкций. Однако перемены, по мнению протестующих, идет слишком медленно и не дают шансов большинству молодых людей продвинуться в жизни.

​В настоящее время иранские власти блокируют доступ к Telegram. По информации Associated Press, также в Иране оказалась заблокирована соцсеть Instagram. Агентства сообщают о сотнях задержанных. В городе Дуруд погибли двое протестующих, власти возложили вину за их гибель на иностранных агентов.

Предыдущие массовые акции протеста в Иране происходили в 2009 года после выборов президента, на которых победил консерватор Махмуд Ахмадинежад. Тогда полиция назвала все демонстрации незаконными и приняла силовые меры для их подавления. Тогда власти также прибегали к отключению каналов коммуникаций и блокированию соцсетей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров