Владимир Путин подарил икону храму в Петербурге, где встречал Рождество

Глава государства встретил праздник в Симеонской церкви

07 января 2018, 11:33, ИА Амител

Фото: apostrophe.ua

Президент страны Владимир Путин передал в дар икону церкви святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы на Моховой улице в Петербурге, где он встретил Рождество, сообщает пресс-служба Кремля. 

Отмечается, что Путин около полуночи прибыл в Симеоновскую церковь, где крестили его отца. Путин подарил храму икону середины 19 века в металлическом окладе с изображениями: "Рождество Пресвятой Богородицы", "Воскресение Христово", святых пророков Илии, Анны, святого Симеона, Архангела Михаила и другими.

Симеоновская церковь — одна из старейших в Санкт-Петербурге. Каменный храм построили в 1734 году по велению императрицы Анны Иоанновны на месте деревянной церкви 1714 года. В 1938 году его закрыли, а позже разграбили. В 1951–1954 годах здание реставрировали, в 1980-х годах приспособили под метеорологический музей. Только в 1994 году храм вернули Санкт-Петербургской Епархии.

Как пишет РИА "Новости", премьер-министр России Дмитрий Медведев присутствовал на Рождественском богослужении в храме Христа Спасителя, куда он прибыл с супругой Светланой. В храме собрались несколько тысяч человек, богослужение в прямом эфире транслировали центральные телеканалы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров