Период в составе СССР на Украине предложили назвать "оккупацией"

Такое предложение озвучил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович

08 января 2018, 09:34, ИА Амител

Фото: nezabarom.ua
Фото: nezabarom.ua

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что Украина должна признать период пребывания в составе СССР "оккупацией" и принять законы, которые бы зафиксировали правопреемственность нынешней страной традиций Украинской Народной Республики (УНР). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на его слова в эфире "5 канала".

"В следующем году мы как раз имеем целый ряд важных событий, связанных с украинской революцией. Она будет формировать представление общества о связи между современным украинским государством и Украинской народной республикой (УНР), она будет определять как раз, чем был советский период. В конце концов, все чаще в политическом поле звучат уже те тезисы, которые звучат уже давно на исторической почве. Речь идет о советской оккупации, о становлении большевистского, потом коммунистического оккупационного режима", -сказал Вятрович.

При этом глава института подчеркнул, что прошлый год знаменовал столетие "начала большевистской агрессии".

Напомним, больше двух лет в этой стране действует закон о так называемой декоммунизации. Он предполагает, в частности, переименование топографических объектов, названных в честь советских государственных деятелей. Так, были переименованы Днепропетровск в Днепр, а Кировоград в Кропивницкий.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров