О чем депутаты разных партий публично спросят алтайского губернатора

Каждая парламентская партия получила по два вопроса

15 января 2018, 14:13, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Грозит ли здравоохранению Алтая дальнейшая оптимизация? Когда полностью газифицируют Бийск? Что делают власти края для улучшения инвестклимата? Такие вопросы будут направлены губернатору Алтайского края Александру Карлину от фракций в АКЗС к его ежегодному отчету. Отвечать на них и рассказывать о работе правительства глава региона будет в четверг, 25 января.

В 2018 году у четырех фракций в АКЗС было всего несколько дней на подготовку вопросов. "Единая Россия" сформулировала четыре вопроса, "Справедливая Россия" - 12, КПРФ - 5. В ЛДПР количество вопросов не уточнили. 

Но в итоге после обсуждения в стенах парламента, сокращения и корректировки дублирования каждая фракция получила по два вопроса. Именно такой документ и был передан для ознакомления губернатору.

1. Какие меры принимаются правительством Алтайского края по улучшению инвестиционного климата в регионе и повышению его инвестиционной привлекательности? Какие новые модели взаимодействия с инвесторами, а также условия упрощения процедур ведения бизнеса, устранения возможных барьеров на пути реализации инвестиционных проектов появились в отчетном году? Как на эти процессы может повлиять вновь созданная некоммерческая организация Фонд развития Алтайского края? (Вопрос "Единой России").


2. Сбербанк активно продолжает так называемую "оптимизацию" в городах и селах Алтайского края, закрывая филиалы, переводит работу на передвижные пункты кассового обслуживания. Учитывая, что все больше пенсионеров получают свою пенсию на банковские карты, количество нуждающихся в банковских терминалах возрастает. Это вызывает большие неудобства и возмущения жителей, особенно в зимний период. Какие меры предпринимаются правительством Алтайского края по недопущению закрытия отделений Сбербанка и повышению доступности терминалов по обслуживанию банковских карт для жителей сельской местности? Возможно ли принятие специальной программы по развитию сети банковских терминалов в крае? ("Единая Россия" и "Справедливая Россия")


3. Будет ли проводиться дальнейшая оптимизация здравоохранения Алтайского края в 2018 году? Каковы ее основные направления и планируемые результаты? ("Единая Россия")


4. В соответствии с ч. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании" педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Между тем в Алтайском крае на протяжении многих лет компенсация затрат сельским педагогам на освещение производилась только в пределах установленного краевыми властями норматива потребления электрической энергии населением на одного человека в месяц, а не за всю потребленную электрическую энергию, что противоречило смыслу федерального законодательства. По этой причине, начиная с прошлого года, в органы прокуратуры и суды было подано несколько тысяч заявлений педагогических работников, часть из которых уже удовлетворена. В связи с этим, какие меры в настоящее время предпринимаются правительством Алтайского края по восстановлению нарушенных прав сельских педагогов и возмещению из краевого бюджета недополученных ими компенсационных выплат? ("Справедливая Россия")


5. Как правительство Алтайского края оценивает введение с 1 января 2018 года новых требований к автотранспорту для перевозки детей (автотранспорт не должен быть по году производства старше, чем 10 лет)? Повлияют ли и каким образом данные требования на время нахождения детей в пути от места жительства до места расположения общеобразовательного учебного заведения? (КПРФ)


6. В 2017 году произошло подтопление города Рубцовска грунтовыми водами. Проведены существенные работы по мелиорации территории. Какие меры будут приняты правительством Алтайского края по предотвращению аналогичной ситуации в 2018 году и последующих годах? (ЛДПР)


7. К депутатам поступают обращения о газификации частного сектора города Бийска – это заречная часть города, пос. Нагорный и пос. Восточный. В заречной части и пос. Нагорном коммуникации частично проложены, однако газа до сих пор нет. В какие сроки планируется полная газификация города Бийска? (ЛДПР)


8. С 1 января 2017 года в Алтайском крае функционирует коллегиальный постоянно действующий высший орган исполнительной власти – правительство Алтайского края. Как Вы оцениваете результаты первого года его работы, предполагается ли внедрение конкретных показателей оценки эффективности его деятельности (KPI или им подобных) – если да, то каких именно и когда? ("Справедливая Россия")

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров