Барнаул назвали лидером среди городов Сибири по недоступности аренды жилья

Жителю города приходится тратить на съем квартиры около трети заработной платы

16 января 2018, 11:52, ИА Амител

Фото: www.g-n.ru

Аренда жилья в Барнауле является одной из самых недоступных в Сибири. К такому выводу пришли аналитики N1.RU, сравнив стоимость съемного жилья со средним доходом горожан. В среднем жителям краевой столицы приходится тратить около трети заработной платы на съем квартиры, что является худшим показателем в федеральном округе, пишет Vn.ru.

Аренда двухкомнатной квартиры в Барнауле обойдется в 13100 рублей в месяц, однокомнатной — 9600 рублей. При этом, согласно рейтингу, уровень заработной платы в Алтайском крае и Барнауле продолжает оставаться самым низким в Сибири.

Портал N1.RU сравнил стоимость аренды однокомнатных и двухкомнатных квартир и средние зарплаты жителей семи крупных сибирских городов. В их числе оказалась Тюмень, которая территориально относится к Западной Сибири, но входит в Уральский федеральный округ.

В числе аутсайдеров оказались Новосибирск и Омск. Хуже дело обстоит только в Барнауле, где стоимость аренды ниже примерно на треть, а зарплаты меньше в два раза. Самым доступным оказалось жилье в Красноярске, где при средней зарплате в 40 тысяч рублей цены на аренду на 30-40 % ниже новосибирских.

Ранее аналитики определяли доступность покупки жилья, также опираясь на данные статистиков о средних заработках в регионе. В этом рейтинге Новосибирск также занял предпоследнее место, обогнав только Барнаул.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров