Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Тарифы на вывоз мусора в Барнауле выросли в два раза

, ИА "Амител", Александра Черданцева
Рост произошел с 1 января 2018 года
Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

С 1 января 2018 года в Барнауле почти в два раза выросла плата за вывоз мусора на одного жителя. Официально об этом сообщили на пресс-конференции в правительстве Алтайского края во вторник, 16 января. Подробности передает корреспондент портала Amic.ru.

С 1 января 2018 года изменилась плата за вывоз мусора в Барнауле (тарифы для пользователей услуг оператора барнаульского полигона — АО "ЭКО-Комплекс"):

  • на одного жителя в благоустроенной или частично благоустроенной квартире – 71,77 руб. в месяц (ранее - 40,22 руб.),
  • на одного жителя частного дома или неблагоустроенной квартиры – 104,92 руб. (ранее – 58,79 руб.).

Это произошло из-за роста платы для полигона, куда весь этот мусор вывозится.

С 2018 года плата за тонну привезенного сюда мусора (это делают специальные, мусоровывозящие компании) выросла в несколько раз.

Сегодня она составляет 1000,29 руб. за тонну 4 класса опасности и 199,01 руб. за тонну 5 класса. Львиная доля отходов (по разным оценкам, от 80 до 95%) является мусором 4 класса. Это несортированные отходы, то есть загрязненные пищевыми отходами и сами пищевые отходы.

Плата для полигонов же выросла из-за включения в тариф на захоронение твердых отходов обязательной (по федеральному закону) платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

Читайте также в сюжете: Мусорная реформа

Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

16.01.2018 15:30
- гость -


не в 2 а в 1,7844 раза

16.01.2018 15:35
- гость -

Дак и зарплата выросла...у депутантов.

16.01.2018 15:36
- гость -

15:30, хрен редьки не слаще. При заявленной инфляции 4% поднимать цену в 1,7844 это надо последними лицами не традиционной сексуальной ориентации быть!

16.01.2018 15:36
- гость -

Спасибо,что разжевали)...А вот разжуйте теперь,почему там( на полигоне) ценник подскочил? С какого перепуга?

16.01.2018 15:38
- гость -

Голосуй за Путина, голосуй за рост тарифов ЖКХ.

16.01.2018 15:45
- гость -

А вот разжуйте теперь,почему там( на полигоне) ценник подскочил? С какого перепуга?

ну дык федеральный платеж - денег нет, а бюджет пополнять надо

Плата для полигонов же выросла из-за включения в тариф на захоронение твердых отходов обязательной (по федеральному закону) платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

Плата за негативное воздействие на окружающую среду подлежит зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

16.01.2018 15:48
- гость -

хрен редьки не слаще ну то же относительно: вот например сложно съесть просто хрен, а редька вполне себе ничего
.
а по сути вообще последнее время ничему не удивляюсь и спокойно реагирую, а так никаких нервов не хватит на все повышения цен

16.01.2018 15:54
- гость -

стыдно за страну

16.01.2018 15:55
- гость -

Плата за негативное воздействие на окружающую среду
----------------

Вот мы гады какие, страну Владимира Владимировича и его друзей своим поганым мусором загаживаем.

16.01.2018 15:57
- гость -

А что, до этого платы за загрязнение не было? Была. Так что объяснение из серии "в огороде бузина, в Киеве дядька".

16.01.2018 15:57
- гость -

Вот мы гады какие, страну Владимира Владимировича и его друзей своим поганым мусором загаживаем.__________Так еще и возмущаемся, платить не хотим! Совсем стыд потеряли!!!

16.01.2018 16:01
- гость -

Голосуйте за справедливость, за Грудинина. Не будет такого произвола в ЖКХ.

16.01.2018 16:05
- гость -

- гость -
А что, до этого платы за загрязнение не было? Была. Так что объяснение из серии "в огороде бузина, в Киеве дядька".

"Плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов за 2016 и 2017 годы не исчисляется и не взимается."

16.01.2018 16:08
- гость -

"плата за негативное воздействие на окружающую среду", это получается, что заплатил денежку и негативного воздействия уже нет? Что то не понятно.., или эти деньги идут на какие то меры для борьбы с этим негативным воздействием? Тогда требуется озвучить эти меры!

16.01.2018 16:08
- гость -

Дак это когда еще чубайс сказал, что большенство граждан РФ негативно воздействует на окружающую среду, а собянин вот недавно подтвердил - лишние дескать.

16.01.2018 16:13
- гость -

16.01.2018 16:05
- гость -
С кого? С полигонов?

16.01.2018 16:30
- гость -

с человека? ну мы то с метра квадратного платим...

16.01.2018 16:37
Гонец из Пензы

"Плата для полигонов же выросла из-за включения в тариф на захоронение твердых отходов обязательной (по федеральному закону) платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС)."
=======
вы, дорогие россияне, очень негативно воздействуете на окружающую среду, в которой живут ваши власти.
воздух загаживаете углекислым газом, метаном и сероводородом.
даёшь налог на воздух!

16.01.2018 16:41
- гость -

ну мы то с метра квадратного платим... так ли? все платят на человека а вы с площади

16.01.2018 16:48
- гость -

16.01.2018 16:01
- гость-

Наивный)))))))))

16.01.2018 17:20
- гость -

Плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).Т.е.за пострадавшую среду,которой мы же и пользуемся,платим мы,но не себе,как сострадальцам ,а в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.Ей то(системе) что плохого мы сделали?Она что дышит/пьет/ест эту гадость?)

16.01.2018 17:54
гость

мы 9 лет платим за мусор с квадратного метра ...Мизюлинская роща...как всегда выделяется..

16.01.2018 18:03
дед

Надо срочно избавляться от этой олигархически-воровской власти,пока совсем без штанов не остались!Голосуем за Грудинина!

16.01.2018 18:42
- гость -

Деду: Чтобы поступить на 1 курс университета, ученик готовится к этому целый год. Вы до сих пор верите, что выборы можно выиграть за 2 месяца? Не смешите народ.

16.01.2018 19:29
- гость -

Если за вывоз мусара не платить воду, канализацию и свет не отключат
И мусора не придеруться
"нет мысара и всё"- в стране голодомор

16.01.2018 19:37
гость

а как же надо поднять цены- а то подняли пенсии-зажируют пенсионеры...

16.01.2018 19:53
- гость -

Название статьи информация передана не совсем корректно. Вырос не тариф на мусор в два раза. Теперь речь идет о ТКО (твердых коммунальных отходах). Раньше мы платили за сбор мусора и вывоз на полигон. На полигоне его сгребали в кучу и все. Т.е. полигон это свалка все. В крае уже загажено 2000га. три года назад принята федеральная программа об утилизации отходов, т.е. о снижении количества безвозвратных отходов, и увеличения % вторичной переработке. Теперь (с 1.01.2019г) организация обслуживающая полигоны, за каждую тонну ввезенную на полигон будет платить в зависимости от качества отходов деньги (4 класс все к куче около 1000р., 5 класс - отсортированный мусор - меньше двухсот), 80% от этой суммы разделиться на 5 - федеральный бюджет, 40 - краевой, 55% в местный бюджет на разного уровня программы по переработке мусора и рекультивации свалок. С 1 января с регоператором каждая УК заключит договор, если мусор из мусоропровода, то тариф будет озвученный, если рассортированный, то тариф будет чуть больше 2017 года. Деньги с программы из бюджетов пойдут на устранение последствий от мусорных свалок.
В итоге - рост платежей за ТКО вместо ТБО небольшой, около 20 р с человека в месяц с благоустроенных квартир, а если в доме будут сортировать по контейнерам, то - на 4-5 р., а детям меньше свалок. Вот как-то так.

16.01.2018 20:52
Юрий

За чей бы счёт бюджет пополнить?

16.01.2018 21:27
Гость

А с какой стати повышение тарифа с начала года, если рост тарифов ЖКХ предусмотрен с июля? Или сильно не волноваться, в июле тоже будет?
В чью пользу вводимая плата за загрязнение среды? По логике она должна быть в пользу дышащих этой средой, возмещением вредности, так же, как возмещается получающим льготы жителям районов, попавших в программу по Семипалатинскому полигону. То есть, логика требует, чтобы для нас тариф не увеличивался, а наоборот, возмещался. Жаль только, что губернатор не дышит вместе с нами, делает это лишь наездами. Но думается, что как ветеран и инвалид свое имеет полной мерой. И скорее, даже мера не алтайская, а московская - ведь там свалок еще больше.

16.01.2018 23:43
кость

за три ведра мусора платить 300 рублей у них лицо не треснет , дешевле на такси возить , теперь в дворах будет помойка потому что не только за мусор подняли жкх не каждому по карману теперь квартплата спасибо тебе Президент ..молодец какой .. голосуйте в марте за нищету и голод..

17.01.2018 08:43
Татьяна

Живя в Барнауле, уже ни чему не удивляешься, повышение за повышением (да и не только конечно в Барнауле, везде,кроме столицы)!!!!! Интересно,кто контролировать разделение мусора будет с нашим менталитетом?! У некоторых жильцов не хватает "сил и ума" вообще до мусорки донести свой мусор.Предложение: жить на сухом пайке-тогда и мусора не будет! Хотя наверное многие уже и та живут так))))

17.01.2018 12:22
Александр

Ставьте у каждого мусорного бачка контроллера с весами, ведь налог то с тонны берётся.