СМИ: США подарят Украине противотанковые ракеты

Закупку Javelin частично профинансируют американскими деньгами, которые предназначены для оказания содействия другим странам

20 января 2018, 12:29, ИА Амител

Фото: militaryreview.su

Вашингтон сам оплатит часть военной техники, отправленной на Украину. Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на ТАСС и источник агентства в Госдепартаменте США.

По словам сотрудника Госдепа, США собираются предоставить Украине оборонительные противотанковые средства, в том числе ракетную систему Javelin. Данные средства будут частично профинансированы деньгами Штатов, которые предназначены для оказания содействия другим странам в сфере безопасности. При этом собеседник агентства не стал называть сроки поставок, комментировать возможный запрет на применение ПТРК в Донбассе, и сумму, которую Вашингтон фактически подарит Киеву.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что считают Javelin "целиком оборонительным по своей природе".

Также в Госдепе утверждают, что Вашингтон остается приверженцем Минских соглашений и считает, что конфликт на юго-востоке Украины нужно урегулировать дипломатическим путем.

Уточняется, что ранее о договоренности с Вашингтоном о поставках ПТРК в четверг, 18 января, заявил глава Украины Петр Порошенко. Позже представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич указал на то, что бойцы украинского батальона "Азов" в Донбассе вооружились американскими противотанковыми комплексами Tow.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров