Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Туман и 44-градусный мороз прогнозируют в Алтайском крае 22 января

, ИА "Амител"
В этот день в регионе не будет осадков и возможна гололедица

Фото: altzapovednik.ru

Ясная погода и 44-градусный мороз ждут жителей Алтайского края в начале рабочей недели, 22 января. Об этом свидетельствуют данные регионального Гидрометцентра.

Так, в течение всех суток в регионе не будет осадков, на дорогах возможна гололедица. В темное время суток и в утренние часы ожидаются местами изморозь и туман. Ночью столбик термометра опустится до -34...-39 градусов, в северных и восточных районах возможно похолодание до -44 градусов, а в предгорьях будет немного теплее: -27...-32. Днем температура воздуха будет равна -28...-33 градусам, местами в южных районах будет до 21...26 градусов мороза. 

В Барнауле также не будет осадков в течение всех суток, ожидается гололедица на дорогах, в утренние часы возможна изморозь. Ночью температура воздуха за окном будет равна -37...-39 градусам, а днем ожидается от 28 до 30 градусов ниже нуля. 

Ветер в этот день в крае и столице будет дуть северо-восточный, 3-8 метров в секунду.

Спасатели призывают жителей края не забывать о мерах предосторожности.

 

Читайте также в сюжете: Морозы на Алтае

Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

21.01.2018 18:30
- гость -

Откуда при -44 взяться туману? Это смог от отопления!

21.01.2018 18:49
Сталинский Сокол

21.01.2018 18:30
- гость -
Откуда при -44 взяться туману? Это смог от отопления!++++ Отвечаю как изучавший и сдававший на отлично, в свое время авиационную метеорологию по Яковлеву и Черных. При низких температурах ниже 40 градусах, образуется Морозный Туман.

21.01.2018 18:56
- гость -

Да, при коммуняках такого не было

21.01.2018 19:09
- гость -

Хочу -45, туман, ветер 30 м/с и что б метель.

21.01.2018 19:21
- гость -


21.01.2018 19:09
- гость -

Хочу -45, туман, ветер 30 м/с и что б метель.
-----------------------------------------------------------------------
У тебя ночью яйца под одеялом замерзнут.

21.01.2018 20:05
- гость -

да уж

21.01.2018 20:55
Абориген

А гололед откуда?

21.01.2018 18:49
Сталинский Сокол

Откуда влаге взяться в воздухе? Давно уже замерзла и выпала инеем.

21.01.2018 23:19
tischenko.valery2012_yandex

Сейчас влажность 54%, что вполне достаточно для образования "морозного тумана" при дальнейшем понижении температуры.

22.01.2018 01:20
aleksey22

21.01.2018 20:55
Абориген

С понижением температуры влагосодержание воздуха снижается, но не равняется нулю даже при -80 гр.С. Туман образуется при охлаждении влажного воздуха ниже температуры в точке росы, в том числе при смешивании воздушных масс с разной температурой.
При оседании тумана (выпадении конденсата в виде мелких кристаллов льда) на дороге образуется очень тонкий, практически незаметный, слой льда. К этому еще можно добавить воду от выхлопа автомобилей и снег, нанесенный ветром или вытащенный колесами с обочин, дворов и т.п.